28нояб.2018

В Педагогическом институте прошла Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием

23 ноября 2018 9:30—18:00, УЛК 8 БГУ
dcs_6212DSC_6187DSC_6190DSC_6197DSC_6198DSC_6204DSC_6205DSC_6210

23 ноября 2018 г. в Педагогическом институте прошла межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Традиции и инновации в начальном и дошкольном образовании». Организатором конференции выступила кафедра педагогики начального и дошкольного образования.

В работе конференции приняли участие 150 педагогов, работающих в сфере дошкольного и начального образования.

На пленарной части конференции были заслушаны доклады Лопсоновой З.Б., заведующего кафедрой педагогики начального и дошкольного образования о тенденциях изменений в дошкольном образовании Республики Бурятия в условиях ФГОС, Бадмаевой Т.Л., заместителя директора по научно-методической работе МАОУ лицей №27 г. Улан-Удэ о проекте нового ФГОС НОО: от содержания до результатов, Елановой Татьяны Робертовны, начальника отдела менеджмента качества ГБПОУ «БРПК», эксперта WorldSkills Россия по компетенции «Преподавание в младших классах».

На конференции были обсуждены актуальные проблемы обучения, воспитания и развития дошкольников и младших школьников в числе которых, реализация ФГОС дошкольного образования, обсуждение проекта нового ФГОС начального образования, внедрение Профессионального стандарта педагога, развитие профессиональных компетенций по стандартам WorldSkills.

Участники конференции получили возможность познакомиться с современными подходами и образовательными технологиями на инновационных площадках, обменяться опытом работы и обсудить актуальные вопросы в секциях. В программу конференции были включены 3 инновационные площадки, где показали мастер-классы, ведущие образовательные организации г. Улан-Удэ: МАОУ СОШ №32, МГЛ им. Д. Аюшеева, МАДОУ ЦРР №86 детский сад «Оюна», ГБПОУ «БРПК», ЧДОУ «Детский сад №233 ОАО «РЖД», МБДОУ № 35 «Алые паруса», МБДОУ №104 «Зорька», а также МБОУ «СОШ №1» п. Агинское, Забайкальского края, ГАУ ДПО «ИПКРСС».

Географию участников конференции представили педагоги из Агинского Бурятского округа Забайкальского края, педагоги из Иркутской области, Республики Бурятия и г. Улан-Удэ, гости из Монгольского государственного университета образования. Делегацию Монгольского государственного университета образования представляли Цэвээндаш Дэлгэрсайхан, доктор (PhD), директор Института начального образования, Загд Баярмагнай, доктор (PhD), профессор, заведующий кафедрой искусства образования, а также аспиранты – Алтайн Нэргуй, Батэрдэнэ Мoнхсүлд.

Следует отметить, что в работе конференции приняли активное участие студенты ПИ профиля подготовки «Начальное образование», которые приобщились к опыту профессиональной деятельности учителей.

В целом конференция явила собой площадку для диссеминации инновационного опыта, плодотворного обсуждения проблем и перспектив развития начального и дошкольного образования в нашем регионе и за его пределами.

Поделиться новостью: