20
дек.
2018

Итоги внутривузовского конкурса учебно-методических комплексов (УМК)

19 декабря 2018, БГУ
DSC_6823DSC_6827DSC_6857DSC_6863DSC_6874DSC_6887DSC_6890

С 19 ноября по 7 декабря 2018 г. состоялся внутривузовский конкурс учебно-методических комплексов (УМК) с целью активизации деятельности преподавателей по методическому обеспечению учебного процесса как условию повышения качества профессиональной подготовки обучающихся.

Организатором мероприятия выступило Учебно-методическое управление БГУ. Координацию работы осуществлял отдел управления качеством учебно-методического управления.

Всего было подано 22 заявки из 11 учебных подразделений. 2 заявки были отклонены, т.к. работы не соответствовали требованиям Положения о конкурсе. Три факультета не приняли участие в конкурсе: ИМИ, ФТФ, ФФКСИТ.

Комиссия по подведению итогов конкурса (председатель – проректор по учебной работе БГУ А.Н.Макаров) отметила высокий уровень представленных работ. Большая часть учебно-методических комплексов, представленных на конкурс, была оснащена видеолекциями, мультимедийными презентациями, опубликованными учебно-методическими пособиями. Многие участники конкурса используют свои УМК на платформе электронного обучения MOODLE, обучают на основе новых образовательных технологий.

Награждение участников и победителей конкурса УМК состоялось 19 декабря 2018 г. на заседании учебно-методического совета БГУ.

Победителями конкурса УМК стали:

по гуманитарным дисциплинам

1 место - УМК «Экономика»:

- Санданова Светлана Борисовна, к.э.н., доцент кафедры экономической теории и государственного и муниципального управления ИЭУ,

- Мункуева Ирина Сергеевна, к.э.н., доцент кафедры экономической теории и государственного и муниципального управления ИЭУ;

1 место - УМК «Теория перевода»:

- Дашинимаева Полина Пурбуевна, д.филол.н., профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации ИФМК,

- Цыбикова Наталья Сергеевна, к.филол.н., доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации ИФМК;

2 место - УМК «Прогнозирование, проектирование, моделирование в социальной работе»:

- Котоманова Ольга Владимировна, к.философ.н., доцент кафедры теории социальной работы, декан СПФ;

3 место - УМК «Инновационные процессы в образовании»:

- Рулиене Любовь Нимажаповна, д.п.н., доцент кафедры общей педагогики ПИ;

3 место - УМК «Эмоциональное развитие ребенка дошкольного возраста»:

- Гармаева Татьяна Владимировна, к.психол.н., доцент кафедры психологии детства ПИ;

по естественно-научным дисциплинам

1 место - УМК «Оценка недвижимости»:

- Григорьева Людмила Очировна, к.э.н., доцент кафедры землепользования и земельного кадастра ФБГИЗ;

1 место - УМК «Микробиология, вирусология»:

- Бадлеева Мария Владимировна, к.мед.н., доцент кафедры инфекционных болезней МИ;

2 место - УМК «Инженерное обустройство территории»:

- Аюрова Оюна Жалсановна, старший преподаватель кафедры землепользования и земельного кадастра, заместитель декана по учебной работе ФБГИЗ;

3 место - УМК «Радиоэкология»:

- Ширапова Сэндэма Доржиевна, к.геогр.н., доцент кафедры экологии и природопользования ХФ;

Победителям конкурса были вручены дипломы и денежные сертификаты (за 1 место – 7000 руб., за 2 место – 5000 руб., за 3 место – 3000 руб.).

Победитель в номинации за инновационность представленных учебных материалов и образовательных технологий - УМК «Культурология»:

- Чагдурова Эржена Дондобовна, к.философ.н., доцент кафедры философии;

Победитель в номинации за качество оформления представленных документов - УМК «Теории и технологии развития математических представлений у дошкольников»:

- Рыбдылова Дарима Доржиевна, к.п.н., доцент кафедры технологического образования и профессионального обучения ПИ;

- Габеева Лариса Николаевна, к.п.н., доцент кафедры технологического образования и профессионального обучения ПИ;

Победитель в номинации за оснащенность иллюстративным материалом - УМК «Начертательная геометрия»:

- Дульчаева Ирина Львовна, к.п.н., доцент кафедры технологического образования и профессионального обучения ПИ.

Всем номинантам были вручены сертификаты в размере 1000 руб.

За участие в конкурсе сертификаты участника и поощрительные призы были вручены следующим преподавателям:

Бальжинимаевой Баярме Дашидондоковне, к.филол.н., доценту, заведующей кафедрой филологии Центральной Азии ВИ (УМК «ОВЯ: базовый курс»);

Сибиданову Баиру Борисовичу, к.ист.н., доценту, заведующему кафедрой журналистики и рекламы ИФМК (УМК «Основы тележурналистики»);

Байкалову Николаю Сергеевичу, к.ист.н., доценту, заведующему кафедрой истории Бурятии ИФ (УМК «Источниковедение»);

Бутуевой Зинаиде Арсентьевне, к.философ.н., доценту кафедры теории социальной работы, заместителю декана по учебной работе СПФ (УМК «Социальная геронтология»);

Кондрашовой Наталии Васильевне, к.соц.н., доценту кафедры теории социальной работы СПФ (УМК «Социальная работа с мигрантами»);

Гнеушевой Татьяне Борисовне, старшему преподавателю кафедры гражданского права и процесса ЮФ (УМК «Право социального обеспечения»);

Чмелевой Татьяне Анатольевне, старшему преподавателю кафедры гражданского права и процесса ЮФ (УМК «Гражданское право»);

Алексеевой Эльвире Алексеевне, к.м.н., доценту, заведующей кафедрой анатомии и физиологии МИ (УМК «Нормальная физиология»).

Организаторы и участники конкурса выражают надежду на то, что проведение подобного мероприятия станет хорошей традицией в Бурятском государственном университете и будет мотивировать профессорско-преподавательский состав к повышению качества учебно-методической работы. Учебно-методическое управление БГУ благодарит всех, кто принял участие, поздравляет победителей и желает успехов в работе!