04март2019

В ИМИ прошла олимпиада среди школьников "Сагаалган-математика"

2 марта 2019 13:30, Первый корпус БГУ
IMG_9619_editedIMG_9639_editedIMG_9652_editedIMG_9657_editedIMG_9663_editedIMG_9668_editedIMG_9670_editedIMG_9675_edited

2-3 марта  в стенах первого корпуса БГУ прошла олимпиада среди школьников "Сагаалган-математика". Олимпиада  является уже традиционным ежегодным мероприятием, когда в дни празднования Сагаалгана ИМИ БГУ собирает школьников в своих стенах для проведения данного мероприятия.

Один из организаторов,  член жюри олимпиады, доцент кафедры прикладной математики и дифференциальных уравнений Анатолий Александрович Иринчеев рассказал:
- Главными целями проведения олимпиады являются популяризация математики среди школьников, а также популяризация бурятской культуры. Большинство задач было составлено на бурятскую этническую тему, некоторые понятия в задачах имеют бурятский перевод. Всё это способствует привлечению внимания ребят к культуре и традициям бурятского народа. В этом году в олимпиаде приняло участие около 1100 школьников 4-11 классов.

Торжественное подведение итогов планируется 23 марта в актовом зале БГУ. Победителей ожидают призы от организаторов и спонсоров.

Мария Земскова и Анна Васильева (студенческая пресс-служба БГУ).