14март2019

15 марта - Всемирный день прав потребителей

15 марта 2019, БГУ

15 марта 2019 года под эгидой Организации Объединенных Наций отмечается Всемирный день прав потребителей, который проводится под девизом «TrustedSmartProducts» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

К смарт-устройствам относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении.

В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза. По мере того, как все больше людей подключаются к Интернету во всех уголках планеты, смарт-устройства вскоре станут повседневной реальностью для потребителей во всем мире, что ознаменует коренное изменение процесса взаимодействия людей с умной электроникой, носимыми гаджетами и продвинутыми услугами.

Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытие информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков.

Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей. В 2018 году этот день проходил под девизом «Makingdigitalmarketplacesfairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», в 2017 году в качестве девиза был предложен слоган «ConsumerRightsintheDigitalAge» - «Потребительские права в цифровую эпоху».

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, формирование культуры оплаты услуг и товаров онлайн, а также использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.

Согласно программе «Цифровая экономика РФ», к 2024 году в России должно появиться минимум 10 высокотехнологичных и конкурентоспособных на глобальном рынке предприятий в сфере высоких технологий, 10 индустриальных цифровых платформ для основных отраслей экономики, 500 малых и средних предприятий в сфере создания цифровых технологий.

С 11 по 25 марта 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится Всероссийская тематическая «горячая линия» по защите прав потребителей.

Тематическое консультирование граждан проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43), телефонам «горячих линий» Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также в Консультационных центрах (пунктах) для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации.

Отдел безопасности и охраны труда

Поделиться новостью: