29март2019

II Международная студенческая олимпиада «Миф-фольклор-литература монголоязычных народов в контексте истории и современности».

29 марта 2019, г.Улан-Удэ, БГУ
depositphotos_63830091-stock-illustration-book-and-feather-education-or

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Министерство образования и науки Республики Бурятия и ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» проводит 25-26 апреля 2019 г. II Международную студенческую олимпиаду «Миф-фольклор-литература монголоязычных народов в контексте истории и современности».

Олимпиада проводится с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития монгольских языков (бурятского, калмыцкого, монгольского), фольклора, литературы, культуры монголоязычных народов в субъектах РФ, а также за рубежом, повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания родного языка, воспитания уважительного и бережного отношения к родной культуре и истории, развития эрудиции, литературоведческих и культурологических способностей студентов.

Для участия в олимпиаде приглашаются студенты 2-4 курсов, обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки «Филология», «Лингвистика», «Литературное творчество», «Педагогическое образование: родной язык и литература», а также студенты гуманитарных специальностей и направлений (ВУЗы России), «Преподавание монгольского языка и литературы», «Монгольский язык и литература» (ВУЗы Монголии). Состав команды от одного вуза – 5 человек.

Олимпиада будет проходить в два этапа в течение двух дней.

Предполагаемые задания:

– вопросы мифологии, фольклористики монголоязычных народов России и зарубежья;

– из истории фольклористики и литературоведения;

– вопросы и задания по истории и теории литературы монголоязычных народов;

– художественно-эстетический анализ фольклорных текстов и произведений художественной литературы монголоязычных народов;

– комплексный литературоведческий и лингвостилистический анализ отдельного текста;

– творческое задание - подготовка (домашнее задание) и защита буктрейлера по фольклору и литературе монголоязычных народов (1 буктрейлер на 3-5 минут представляет каждый участник).

Предлагаемые участникам олимпиады задания разработаны в рамках стандарта базового высшего образования по указанным направлениям подготовки. Победители олимпиады награждаются дипломами Министерства образования и науки Республики Бурятия и призами. Каждому участнику будет выдан сертификат.

Олимпиада будет проводиться в личном и командном зачетах. Для преподавателей, руководителей команд будет организован круглый стол «Миф-фольклор-литература монголоязычных народов: современное состояние».

Проезд иногородних участников олимпиады – за счет командирующего вуза. Проживание иногородних участников за счет организаторов. Для участников олимпиады будет предложена культурная программа с выездом на о. Байкал.

Студентам, участникам олимпиады, необходимо обязательно при себе иметь паспорт, студенческий билет.

Адрес оргкомитета олимпиады: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, ул. Ранжурова, 4, 8 корпус, Восточный институт, каб.8308, кафедра бурятской и эвенкийской филологии. Координатор олимпиады – Халхарова Л.Ц., к.ф.н., доц. Тел.: 89246543772, e-mail: burlitkaf@yandex.ru

Файлы

олимпиаде
47 КБайт

Поделиться новостью: