11апр.2019

Победа студентов Медицинского института БГУ во Всероссийском научном форуме с международным участием «Неделя молодежной науки-2019».

26 марта 2019 – 27 марта 2019, Тюменский государственный медицинский университет
cI6bNA0jHQEHtAsRu4MxP0WqTKsQ5J7n4

26-29 марта  в ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» состоялся Всероссийский научный форум с международным участием «Неделя молодежной науки-2019».

В форуме, организованным Тюменским ГМУ, приняли активное участие студенты и молодые учёные. Целью форума является представление результатов учебно- исследовательской деятельности. На торжественном открытии Всероссийского научного форума с приветственной речью выступили ректор Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Медведева И.В., проректор по научно-исследовательской части и инновационной политике, доктор медицинских наук, Петров И.М., а также выступления спикеров в стиле TED Talks.

В 53-ей ежегодной Всероссийской конференции студентов и молодых ученых были рассмотрены актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации, посвященная 90-летию доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента Российской Академии Естествознания Бышевского Анатолия Шулимовича. Студенты были распределены на различные секции. В секции «Медицинская антропология» приняли участие 16 докладчиков 1-2 курсов. Студентки 2 курса Медицинского института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» Людмила Викторовна Дашинимаева и Алена Васильевна Дулганова  выступали с устным докладом «Изменение длины тела мужчин бурятской национальности с конца 19 века до наших дней», им присуждено 1 место в секции «Медицинская антропология».

В статье рассмотрена акселерация бурят во временном интервале с конца 19 века до наших дней. Причины, влияющие на динамику морфологических структур современного человека во времени, а также в разные периоды его жизни, один из основных вопросов исследования. Представленная работа является начальным этапом изучения заявленной темы, в которой отражен анализ статистических данных и исследований по данной проблематике.

Участие в научной конференции играет роль в инициировании научного мышления, активизирует изучение профессионального языка, способствует повышению интереса к его изучению, расширяет знания в профессиональной сфере.

Поделиться новостью: