23апр.2019

Французские книги из Швейцарии

22 апреля 2019, ИФИЯиМК БГУ, г. Улан-Удэ
WP_20190423_15_02_27_Pro

Кафедра немецкого и французского языков получила в дар книги на французском языке. Их отправил друг кафедры, швейцарский коллега Майк Форестьери. Майк работает в одной из швейцарских гимназий около Берна и преподает французский язык и литературу Франции. Он прекрасно владеет этим языком, как впрочем, и итальянским, испанским, сицилийским (один из итальянских диалектов) и немецким. Великолепно знает литературу вообще, и французскую, русскую, в частности.

Побывав в Бурятии в прошлом году и поработав на кафедре волонтером, Майк вернулся к нам в качестве туриста, предварительно отправив целую коробку книг, которые он отбирал тщательно и с любовью. Его коллекция включает классиков, таких как Г. де Мопассан, Э.Золя, Ж.-Б. Мольер, аббат Прево; литературу 20 века - представителей экзистенциализма – М. Пруста, Ж.П. Сартра, современные франкофонные произведения Д. ван Ковелера, К. Мишле, М. Панеля, Б. де Сен-Пьера, др.