25апр.2019

О конкурсе «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА-2019»

25 апреля 2019, Издательство БГУ

Издательство Бурятского госуниверситета участвовало в конкурсе «Университетская книга-2019», на который были представлены книги наших авторов, посвященные вопросам науки, образования, культуры евразийского мира.

Престижный VIII Сибирский межрегиональный конкурс с международным участием (Россия, Монголия) впервые проведен Байкальским государственным университетом и посвящен его 125-летнему юбилею.

Международный конкурс собрал около 600 участников из 40 ведущих университетов России и Монголии, около 30 издательств университетов и академических институтов, крупнейших издательских домов и других организаций.

Конкурс проводился в четыре этапа, с 20 октября 2018 г. по 19 апреля 2019 г.

Церемония подведения итогов и награждения VIII Сибирского межрегионального конкурса «Университетская книга – 2019» состоялась 18 апреля в Улан-Баторе на базе Монгольского государственного университета.

Награждение победителей было продолжено 19 апреля в Байкальском госуниверситете. Оглашены имена победителей и лауреатов конкурса, среди которых известные в России ученые, академики Российской и Монгольской академий наук, а также преподаватели, аспиранты и студенты, серьезно занимающиеся научными исследованиями. Книги Бурятского госуниверситета победили в пяти номинациях. Диплом победителя вручен Издательству Бурятского госуниверситета за выпуск книги Дугаровой С. Ж. «Историография монгольского государства и права (XIII ― начало XIX в.)»

С приветственным словом к участникам и гостям Конкурса в БГУ обратился Руководитель Сибирского территориального управления Министерства науки и высшего образования России Алексей Колович.

Почетными гостями церемонии награждения победителей в Байкальском госуниверситете стали: Генеральный консул Монголии в Иркутске Лувсандагва Амарсана, первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, председатель Совета ректоров вузов Иркутской области Андрей Хоменко, проректор ИрНИТУ по информационным технологиям и безопасности Игорь Горбунов, директор Иркутского филиала Всероссийского государственного университета юстиции Артур Бычков, мэр Куйтунского района Алексей Мари.

КНИГИ-ПОБЕДИТЕЛИ БУРЯТСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА

Номинация «Лучшее научное (учебное) издание по филологическим наукам»

Бальжинимаева Б. Д. Деловой монгольский язык : учебное пособие. 2017. 162 с.
(автор ― заведующая кафедрой филологии Центральной Азии, доцент Бальжинимаева Баярма Дашидондоковна)

Номинация «Лучшее научное (учебное) издание по юридическим наукам»

Дугарова С. Ж. Историография монгольского государства и права (XIII ― начало XIX в.) : монография. 2016. 332 с. (автор ― заведующая кафедрой теории и истории права и государства, доцент Дугарова Сержена Жигмытовна)

Номинация «Лучшее научное (учебное) издание по экологии и природоведению»