29апр.2019

Итоги II международной студенческой олимпиады по литературе монголоязычных народов

25 апреля 2019 – 26 апреля 2019, г.Улан-Удэ, БГУ

25-26 апреля в БГУ имени Доржи Банзарова прошла II Международная студенческая олимпиада «Миф-фольклор-литература монголоязычных народов в контексте истории и современности».

Организатор - кафедра бурятской и эвенкийской филологии Восточного института.

Международная студенческая олимпиада проводилась с целью популяризации мифологии, фольклора, литературы монголоязычных народов в субъектах РФ и за рубежом, повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания родного языка, воспитания уважительного и бережного отношения к художественному слову, развития эрудиции, литературоведческих и культурологических способностей студентов и проходила в два тура: первый тур - письменные задания, второй - защита домашнего задания - буктрейлера по произведениям национальных авторов или по их творчеству.

Участники: команда Монгольского государственного университета образования, руководитель - доктор Sc.D., проф. кафедры монгольской литературы Социально-гуманитарного института С. Ховсгол, команда Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, руководитель - к.ф.н., доцент Халхарова Л.Ц., команда Иркутского государственного университета, руководитель - к.ф.н., доцент Баларьева Т.Б., команда Восточно-Сибирского государственного института культуры. руководитель - к.ф.н., доцент Шойбонова С.В.. команда Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления - к.п.н.. доцент Макарова О.Г.

В торжественной церемонии открытия олимпиады с приветственным словом выступили: проректор по научно-исследовательской работе, д.х.н., проф. Хахинов В.В., директор Центра сохранения и развития бурятского языка, д.и.н., проф.Елаев А.А., первый зам. директора Восточного института, к.полит.н., доц. Гунжитова Г.-Х. Ц., зав. кафедрой бурятской и эвенкийской филологии, к.п.н., доц. Ошоров С.Г., координатор олимпиады, к.ф.н., доц. Халхарова Л.Ц.

Олимпиадные задания были посвящены вопросам мифологии, фольклора, литературы монголоязычных народов России и зарубежья, истории фольклористики и литературоведения.Международная студенческая олимпиада проводилась в личном и командном зачетах.

На закрытии олимпиады победителей поздравил председатель жюри, руководитель Республиканского центра развития бурятского языка Министерства образования и науки РБ Балданов Б.Д.  и вручил им дипломы и подарки.

В командном первенстве места распределились следующим образом:
1 место - команда Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова (рук. - к.ф.н., доц. Халхарова Л.Ц.).
2 место - команда Монгольского государственного университета образования (рук. -доктор Sc.D., проф. С. Ховсгол)
3 место - команда Иркутского государственного университета (рук. - к.ф.н., доц. Баларьева Т.В.)
Победители в личном первенстве:
1 место - Цоггэрэл Сумъяагарав (Монгольский государственный университет образования)
2 место - Никифорова Аддислана (Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова)
3 место - Ууганбаяр Дашдулам (Монгольский государственный университет образования).
Номинация "Лучший буктрейлер" по произведениям национальных авторов:
1 место - Дамбинов Владислав ((Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова)
2 место - Бандеев Никита (Восточно-Сибирский государственный институт культуры).
3 место - Дугарова Бутит (Иркутский государсвенный университет)
Всем участникам были вручены сертификаты, а руководителям команд за подготовку студентов - благодарственные письма.
Завершилась олимпиада поездкой на о. Байкал.
От имени Оргкомитета олимпиады выражаем благодарность Министерству образования и науки РБ, руководству Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова за помощь и поддержку в организации и проведении студенческой олимпиады! Благодарим всех руководителей команд за отклик, за хорошую подготовку студентов! Всем участникам олимпиады желаем успехов! Отдельное спасибо всем членам жюри!

Координатор олимпиады, доц. Халхарова Л.Ц.