30апр.2019

Фестиваль учителей коренных малочисленных народов Севера

25 апреля 2019
20190425_163619DSC06618DSC06619DSC06635DSC06759DSC06811DSC06861DSC06873DSC06964

Министерство образования и науки Республики Бурятия, Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы  Бурятии и Правительства РБ, Центром делового образования ТПП РБ 25 апреля провели межрегиональный фестиваль педагогических инициатив учителей и педагогов по языкам коренных малочисленных народов севера «Аятку алагумни», 26 апреля – межрегиональный научно-практический семинар учителей и педагогов по языкам коренных малочисленных народов Севера.

В этих мероприятиях приняли участие учителя эвенкийского и сойотского языков, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских дошкольных учреждений, интернатных учреждений из Красноярского и Забайкальского краев, Республики Саха (Якутия), Баунтовского, Курумканского, Северобайкальского, Окинского районов Бурятии.

Победителями межрегионального фестиваля педагогических инициатив учителей и педагогов по языкам коренных малочисленных народов севера «Аятку алагумни» признаны: в конкурсе «Учитель родных языков» Ушницкая Наталья Юрьевна, учитель эвенкийского и английского языков Хатыстырской СОШ (Алданский район, Республика Саха (Якутия)), в конкурсе «Педагог дополнительного образования» – Степанова Елена Сергеевна, педагог ДО «Эвенкийский центр развития творчества «Давдын» (с. Улюнхан, Курумканский район РБ), в конкурсе «Воспитатель детских дошкольных учреждений, интернатных учреждений» – Алексеева Ольга Викторовна, воспитатель детского сада №1 «Одуванчик» (п. Тура Эвенкийского муниципального района Красноярского края).

На межрегиональном научно-практическом семинаре учителя, педагоги по языкам коренных малочисленных народов Севера затронули актуальные вопросы преподавания языков, фольклора, литературы и этнокультуры эвенкийского и сойотского народов, о создании учебников, учебных пособий, УМК по требованиям ФГОС, о создании информационной площадки для совершенствования процесса обучения эвенкийскому и сойотскому языкам.

Организатор данных мероприятий – кафедра бурятской и эвенкийской филологии.