20май2019

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы цивилистики», посвященная 25-летию юридического факультета БГУ имени Д. Банзарова

16 мая 2019 – 18 мая 2019, г. Улан-Удэ
DSC_1263DSC_1270DSC_1298DSC_1325DSC_1343DSC_1350DSC_1381DSC_1389IMG_6447IMG_6524IMG_6529IMG_6607IMG_6658IMG_6684

С 16 по 18 мая 2019 года в Бурятском госуниверситете им. Д. Банзарова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 25-летию юридического факультета «Актуальные вопросы цивилистики».

Конференция проходила при поддержке Бурятского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».

Пленарное заседание состоялось 17 мая 2019 г. в зале заседаний Ученого совета БГУ им. Доржи Банзарова. С приветственными словами выступили – ректор Бурятского государственного университета, доктор технических наук, профессор Н. И. Мошкин; заместитель председателя Верховного суда Республики Бурятия, заслуженный юрист Республики Бурятия Н. А. Сокольникова; и. о. председателя Арбитражного суда Республики Бурятия Н. Г. Путинцева; заведующий кафедрой гражданского права Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия, канд. юр. наук, доцент Л. А. Чердакова; декан юридического факультета Бурятского государственного университета, канд. юр. наук, доцент Э. Л. Раднаева.

С докладами на пленарном заседании выступили д.ю.н., профессор, профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» О. А. Кузнецова; к.ю.н., доцент, доцент кафедры международного права ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», судья Верховного суда Республики Бурятия Б. С. Семенов; прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Бурятия, советник юстиции К. А. Потехина; к.ю.н., преподаватель кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» С. С. Кривушева; прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Республики Бурятия, советник юстиции А. М. Осипова; начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия А. В. Суворов; к.ю.н., старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» Ж. Т. Ламбаев.

Доклады на пленарном заседании были посвящены таким актуальным вопросам как, проблемы действия гражданского законодательства во времени, исполнение законодательства в сфере здравоохранения, требования, предъявляемые к деятельности медиатора, эстоппель в ГК РФ, защита трудовых прав граждан, новеллы отечественного законодательства в сфере института наследования, право участника на выход из корпорации.

В рамках конференции были организованы секционные заседания «Современные тенденции развития цивилистической науки» и «Актуальные проблемы и перспективы развития отдельных отраслей права».

В секции «Современные тенденции развития цивилистической науки» были представлены 25 докладов очного и заочного участия из университетов Российской Федерации, Монголии и Республики Беларусь.

В секции «Актуальные проблемы и перспективы развития отдельных отраслей права» были представлены 45 докладов очного и заочного участия из Верховного суда РФ, Четвертого арбитражного апелляционного суда, университетов Российской Федерации, Монголии, Республики Таджикистан.

Работа конференции завершилась 18 мая 2019 г. заключительным заседанием с выездом на озеро Байкал.

По итогам научно-практической конференции будет опубликован сборник научных материалов (РИНЦ).