28июнь2019

Международная научно-практическая конференция «V Арефьевские чтения. Современный мир: стратегии развития, технологии и образы будущего».

Гуманитарно-прикладной институт и кафедра философии, политологии, социологии Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» 24-25 октября 2019 года проводит Международную научно-практическую конференцию «V Арефьевские чтения. Современный мир: стратегии развития, технологии и образы будущего».

Целью проведения научно-практической конференции является совершенствование гуманитарной подготовки аспирантов и студентов, привлечение к широкому спектру различных проблем современного мира, активизации научного поиска.

На секциях конференции:

Секция 1. Россия в современном мире: стратегии развития, образы прошлого и будущего, потенциал влияния.

Секция 2. Энергетика, наука, техника: стратегии развития, образы будущего, потенциал влияния на общество.

предполагается обсуждение следующих вопросов:

- креативный потенциал России в различных сферах жизнедеятельности общества;

- российская национальная программа в области искусственного интеллекта;

- энергетические мегапроекты: единство инженерных решений и социальных технологий;

- «мягкая сила» России: наука, образование, историческая память, образы будущего;

- основные проблемы современной технонауки;

- десятилетие устойчивой энергетики;

- организация научного творчества;

- актуальные проблемы инженерной и конструкторской мысли по отраслям научного и технического знания;

- пути развития творческого потенциала личности;

- пути повышения мотивации получения образования в сфере высоких технологий и энергетики;

- проблемы формирования творческой среды вуза.

Для участия в конференции необходимо не позднее 1 октября 2019 года подать в Оргкомитет по электронной почте SelivanovaZK@mpei.ru заявку с пометкой «Конференция» и аннотацию доклада (до 500 знаков с пробелами) в соответствии с Приложением 1.