07окт.2019

18 октября 2019, г.Улан-Удэ, БГУ
 Гунга Чимитов11

«Нүхэдэйм дүхэригтэ…» (В кругу друзей)

«Нүхэдэйм дүхэригтэ…» (В кругу друзей) - VI республиканский творческий конкурс имени Кима Цыденова, посвященный 95-летию Г. Чимитова, пройдет в БГУ им. Д. Банзарова 18 октября 2019 г.

Учредители Конкурса: Министерство образования и науки Республики Бурятия; Министерство культуры Республики Бурятия; ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова». Организаторы: ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»; Издательский дом «Буряад үнэн»; МОД ВАРК; Дети К.Ш. Цыденова.

Если предыдущие конкурсы были посвящены творчеству Кима Цыденова, то нынешний посвящается 95-летию бурятского поэта Гунги Чимитова и его творческому наследию.

Цели и задачи конкурса - популяризация творчества бурятских писателей, приобщение к духовному наследию писателей-юбиляров, пропаганда произведений бурятской литературы, поддержка и развитие творчества детей и юношества, всего населения республики.

Конкурс проводится по 3-м возрастным категориям: учащиеся 5 - 8 классов, учащиеся 9 - 11 классов, студенты ссузов и вузов. Работа конкурса пройдет в 4 секциях. Первая - «Уянгын шүрэ» – «Уран шүлэг»: 1 этап - «Баснииемни уншажа бага-сага энеэлдэе» - Конкурс выразительного чтения – чтение стихотворений и басен Г. Чимитова; 2 этап - конкурс стихотворений собственного сочинения по заданной теме: «Эжы, эжы, эльгэ зүрхэнш, эгээл дүтэл намдаа…»

Вторая секция - «Уран һайханай юртэмсэ» - Үргэлжэлһэн зохёол» (Прозо): 1 этап - конкурс авторских рассказов, посвященных теме «Түрэл буряад дайдаяа түүрээн магтаха золтойлби…»; 2 этап - «Найруулга» (Эссе) – конкурс эссе «Буряадайм хэшэг – буурал далай …»; третья - «Хурса гуурһан» - «Журналистика» (конкурс публикаций и творческого сочинения), четвертая - «Уран зурааша» – «Мир бурятской литературы глазами художника» («Үнгэтэ юртэмсэ» - конкурс изобразительно-художественного творчества).

Конкурс проводится в два этапа - заочный до 1 октября, очный - 18 октября. Заявки и конкурсные работы принимаются в срок до 1 октября 2019 г. по электронному адресу: kimtsudenov@mail.ru. На очном конкурсе жюри определит победителей в каждой номинации. Их ждут дипломы 1-й, 2-й, 3-й степеней с денежными призами от семьи Кима Цыденова. Лучшие работы будут опубликованы в отдельном сборнике.

Место проведения Конкурса – ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» (учебный корпус № 8, по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4).

Дата проведения – 18 октября 2019 г. Начало мероприятия – 10 ч.00.мин. Регистрация участников – с 9 ч. 00. мин.