18сент.2019

На юридическом факультете прошла открытая лекция профессора из Монголии

17 сентября 2019 11:20—13:00, 7 корпус
DSC_3927DSC_3937DSC_3941DSC_3946IMG-cd8cdfe66104291a01301dd4d5ddfeaf-V

17 сентября на юридическом факультете Бурятского государственного университета прошла открытая лекция заведующего кафедрой общественного права Юридической школы Монгольского государственного университета, доктора юридических наук, профессора Батсухийн Баярсайхана.

Тема лекции была посвящена проблемам изучения истории монгольского права, а именно периоду до ХХ века. По словам профессора, на сегодняшний день существует проблема некорректного толкования памятников монгольского права многими исследователями. Причины этого кроются, в первую очередь, в проблемах перевода старомонгольского языка на другие языки. А также в различиях в понимании права монголами в период до ХХ века с современными подходами к пониманию.

Лекция вызвала повышенный интерес у преподавателей и студентов, профессор Батсухийн Баярсайхан пообещал вернуться и еще не раз выступить в стенах Бурятского государственного университета.

В завершение стоит отметить, что приезд профессора и открытая лекция приурочены к мероприятиям, посвященным 25-летнему юбилею юридического факультета Бурятского государственного университета.