19сент.2019

Юбилей профессора В.Д. Дугарова

17 сентября 2019, ауд. 8205
DSC_3949DSC_3963DSC_3980DSC_3987DSC_3991DSC_3999DSC_4003DSC_4010DSC_4015DSC_4023DSC_4042

17 сентября состоялось расширенное заседание Ученого совета исторического факультета, посвященное 60-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Владимира Доржиевича Дугарова.

В.Д. Дугаров – историк, историограф, педагог и учитель многих поколений студентов-историков. Сфера его научных интересов – история Монголии, монголоведение в России. Его научные труды в этой сфере всегда сопровождает широкий отклик научной общественности, что было отмечено присутствующими на торжественном заседании. Открыла заседание декан ИФ д.и.н., доц. В.В. Номогоева; зав. кафедрой всеобщей и отечественной истории к.и.н., доц. О.Н. Полянская в докладе осветила основные этапы научно-педагогической деятельности проф. В.Д. Дугарова.

С приветственным адресом и теплыми словами поздравления выступили академик РАН, директор Института монголоведения, буддологии, тибетологии СО РАН Б.В. Базаров, член-корреспондент РАН, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Н.Н. Крадин.

Коллеги из вузов республики: и.о. проректора по науке ВСГИК д.и.н., доц. И.С. Цыремпилова, д.и.н., профессор БГСХА Л.А. Зайцева, д.и.н., профессор ВСГУТУ Л.Б. Жабаева вручили поздравительные адреса и сказали слова благодарности Владимиру Доржиевичу за сотрудничество в проведении многих научных мероприятий.

Поздравили своего студента (В.Д. Дугаров - студент БГПИ историко-филологического факультета 1976-1980 гг.) ветераны педагогического труда, преподаватели БГПИ-БГУ имени Доржи Банзарова: профессор И.И. Осинский, доценты С.В. Евдокимова и Л.Н. Раднаева.

В.Ю. Мясников к.и.н., сотрудник Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив при Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства вручил проф. В.Д. Дугарову медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия».

На торжественном заседании проф. В.Д. Дугаров был удостоен звания (вручен диплом) «Почетный профессор» Международного университета Их Засаг имени Чингисхана (Улан-Батор, Монголия) за вклад в изучение истории Монголии и развитие российско-монгольских отношений.

Профессорско-преподавательский коллектив и студенты исторического факультета поздравляют Владмимира Доржиевича Дугарова с Юбилеем! Дальнейших успехов на научном и педагогическом поприще!