02окт.2019

29 сентября 2019, ССОК
IMG_3168 (1)PHOTO-2019-09-26-18-38-02

В период с 23 по 29 сентября в с. Дивноморское ( ССОК «Радуга» ДГТУ) проходил Всероссийский семинар – совещание председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, специалистов региональных организаций Профсоюза «Основные тенденции развития профессионального образования».

В работе семинара принимали участие председатели профсоюзных организаций работников вузов, более 120 участников из 8 федеральных округов, представители общероссийского Профсоюза образования и Министерства науки и высшего образования РФ. На семинаре рассматривались вопросы реализации государственной политики в сфере высшего образования; вопросы ФГОС,3+,3++, разработки и реализации программ высшего образования в условиях нормативной неопределенности; вопросы развития института самостоятельного присуждения ученых степеней вузами в системе государственной научной аттестации; анализ статистических сведений о численности работников и заработной плате по отчетным формам вузов ( ВПО-1 и ВПО-2 ); мониторинг повышения заработной платы и подходы к созданию новых государственных гарантий в системе оплаты труда работников вузов; основные направления финансовой деятельности профсоюзной организации; обсуждение проекта изменений раздела «Охрана труда» Трудового Кодекса РФ. В завершении состоялся Финал VI Всероссийского конкурса « Траектория успеха», «Презентация программ», конкурс «Правовое ориентирование». Председатель профсоюзной организации университета Рогалева Г.И. принимала участие в работе семинара. Основные итоги работы семинара будут доложены на заседании профсоюзного комитета университета.