07нояб.2019

Начала работу Х Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Учебно-исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования»

7 ноября 2019 – 8 ноября 2019, БГУ
DSC_5022DSC_5026DSC_5028DSC_5030DSC_5033ieqRt6C-7kolXlSlbOZo3AnrCVe_G9YPQ

7 ноября 2019 г. состоялось открытие Х Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Учебно-исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования», посвященной 10-летию Института непрерывного образования БГУ.

На мероприятие уже в первый день зарегистрировалось более 60 представителей образовательных организаций из разных регионов России: Бурятия, Якутия, Мордовия, Иркутская, Ростовская области, а также представители Франции, Белоруссии.

От имени Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова участников конференции приветствовал проректор по научно-исследовательской работе, доктор химических наук, профессор В.В.Хахинов.

В первый день прошло пленарное заседание, которое открыл Леонтович А.В., к. психол. н., доцент, ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, председатель Межрегионального общественного Движения творческих педагогов «Исследователь» (г. Москва). В своем докладе Леонтович А.В. рассказал о современных подходах к оценке результатов исследовательских работ школьников. По способам проектирования исследования и его результатов участники конференции заслушали выступление Снопкова С.В., к.г.-м.н., методиста Центра развития дополнительного образования детей Иркутского государственного университета (г. Иркутск). С большим интересом участниками пленарного заседания был встречен доклад Нолева Е.В., к.и..н., председателя совета молодых ученых Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Очирова О.С., к.фарм.н., председателя РОО «Совет молодых ученых Республики Бурятия», научного сотрудника БИП СО РАН (г. Улан-Удэ) об итогах реализации проекта «Научный акселератор: вовлечение молодежи в исследовательскую деятельность». По окончанию заседания, участники прослушали Юн-Хай С.А., к.п.н., доцента, начальника отдела управления качеством УМУ Бурятского государственного университета, Цыренову М.Г., к.п.н., доцента, директора Института непрерывного образования. В своих выступлениях они рассказали об управлении исследовательской деятельностью учителя и учащихся в современной школе, опыте и перспективах работы с одаренными детьми в Республике Бурятия.

Также, в ходе конференции Леонтович А.В., к. психол. н., доцент, ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, председатель Межрегионального общественного Движения творческих педагогов «Исследователь» провел мастер-класс «Разработка образовательной программы с элементами исследовательской деятельности», состоялись круглые столы с участием учителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей вузов. Также, вечером состоится торжественный прием, в рамках которого пройдет поздравление Института непрерывного образования БГУ в честь 10-летнего юбилея.

Завтра работа конференции продолжится на выездной образовательной площадке в МБОУ Нижне-Саянтуйская СОШ Тарбагатайского района.