05дек.2019

Визит Генконсула Японии в БГУ

4 декабря 2019 10:00, Зал приема делегаций, 4 этаж 8 корпуса
DSC_5474DSC_5477DSC_5479DSC_5483DSC_5492DSC_5495DSC_5500DSC_5504

4 декабря 2019 г. с официальным визитом БГУ посетила делегация во главе с Генеральным консулом Японии господином Фукусима Масанори. На встрече присутствовали атташе Генерального консульства Японии господин Сатака Дзин и 3-й секретарь представительства МИД России А.О. Гомбоев.

В ходе беседы стороны обсудили возможность сотрудничества с генеральным консульством Японии в соответствии с межведомственным меморандумом, который был подписан в июне 2019 г. в Японии по итогам встречи президента В.В. Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. 2020-2021 г. обозначен как Год японо-российских межрегиональных и побратимских обменов. В рамках этого на встрече были обсуждены возможные мероприятия в культурной и научно-образовательной сферах, определены основные векторы дальнейшего сотрудничества. Кроме этого, во время визита был затронут вопрос о трудоустройстве японских преподавателей в БГУ и требованиях к соискателям в соответствии с новым законодательством РФ. Генконсул выразил надежду на более гибкий подход университета к этому вопросу.

После официальной части господин Масанори встретился со студентами Восточного института, изучающими японский язык. Для них был организован показ японского фильма.