05дек.2019

Юридическим факультетом организован круглый стол "Актуальные проблемы оказания бесплатной юридической помощи"

4 декабря 2019 16:00—18:00, Бурятский госуниверситет
PSX_20191205_010638PSX_20191205_010904PSX_20191205_011112PSX_20191205_012242PSX_20191205_012717

4 декабря 2019 года кафедрой гражданского права и процесса проведен круглый стол «Актуальные проблемы оказания бесплатной юридической помощи» в рамках программы мероприятий, посвященных 25-летию юридического факультета.

В работе круглого стола приняли участие Гомбоева Э. В. – старший помощник прокурора Республики Бурятия по рассмотрению обращений и приему граждан, старший советник юстиции с докладом на тему «Организация работы с обращениями и приемом граждан в Прокуратуре Республики Бурятия»; Суворов А. В. – начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции РФ по Республике Бурятия рассказал «О результатах мониторинга деятельности участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи на территории Республики Бурятии за 2018 г. и о состоянии правового информирования и правового просвещения населения»; Базаров Б. Н. – заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия проинформировал «О деятельности Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятии в сфере оказания бесплатной юридической помощи»; Бальжиев Б. А. – руководитель Юридической клиники, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» осветил деятельность юридической клиники как средства обучения проектной деятельности в профессиональной компетенции будущих юристов; Богодухов Н. А. – магистрант юридического факультета ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» внес предложения о совершенствовании деятельности юридических клиник.

В режиме видеосвязи Филатова У. Б. – д.ю.н., профессор кафедры гражданского права Юридического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» поделилась опытом оказания бесплатной юридической помощи в Иркутской области (на примере «Центра правовой поддержки людей старшего возраста»), а Синкевич Ж. В. – преподаватель кафедры гражданского права Юридического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» осветила проблемы правового регулирования объема и качества оказания бесплатной юридической помощи.

В свободной дискуссии приняли участие Очирова Ф.Н. – Президент Нотариальной палаты Республики Бурятия, Брянская М.А. – методист-консультант Нотариальной палаты Республики Бурятия; Куклин С. М. – Вице-президент Адвокатской палаты Республики Бурятия, а также студенты юридического факультета, занимающиеся оказанием бесплатной юридической помощи.