24дек.2019

О деятельности Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи»

24 декабря 2019

Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи» (далее — РССМ) создана в декабре 2008 года и является единственной организацией, представляющей интересы сельской молодёжи на всероссийском уровне. С инициативой создания организации выступило молодёжное крыло Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение - РАД». На данный момент РССМ объединяет более 60 тысяч человек в 79 субъектах Российской Федерации.

Активисты РССМ вовлекают сельскую молодёжь в социально-экономическое развитие села, модернизацию агропромышленного комплекса и повышение качества жизни сельского населения.

Союз входит в Центральный штаб Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»; Общественную палату Российской Федерации; общественный совет при Минсельхозе России; общественный совет при Минпросвещении России; рабочую группу Государственного совета Российской Федерации «Молодёжная политика», федеральный реестр молодёжных и детских объединений Росмолодёжи; реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг Минюста России.

В 2010 году на ежегодном всероссийском форуме сельской молодёжи активистами союза впервые была озвучена инициатива о необходимости принятия программы по поддержке начинающих предпринимателей в сфере агропромышленного комплекса, а с 2012 года Минсельхоз России стал реализовывать программу «Поддержка начинающих фермеров». Предложение РССМ по поощрению лучших организаторов физкультурно-спортивной работы на селе было поддержано Правительством Российской Федерации и отражено в положении о Всероссийском смотре-конкурсе среди руководителей и организаторов физкультурно-спортивной работы в сельской местности.

В апреле 2014 года председатель РССМ выступила на заседании Государственного совета, где озвучила предложения касательно поддержки молодых специалистов на селе; возможности получения/строительства жилья в сельской местности; строительства дорог; развития спорта на селе. По итогам заседания вышел перечень поручений Президента Российской Федерации, в который вошли предложения РССМ. Начиная с 2015 года, в действующие государственные программы внесены соответствующие поправки.

РССМ совместно с ОНФ способствовали налаживанию регионального авиасообщения в Лешуконском районе Архангельской области; сохранению Дома культуры в селе Мордовское Ивановской области; восстановлению детского сада в селе Ибреси Чувашской Республики и фельдшерско-акушерских пунктов в Чеченской Республике; построили парк отдыха «Баринов садок» в селе Кичигино Челябинской области, детские и спортивные площадки в Ярославской области и Республике Дагестан.

Также активистами организации было инициировано предложение об упрощении выделения земель сельхозназначения начинающим фермерам, которое было поддержано Президентом России на «Форуме действий» ОНФ в 2016 году.
В 2018 году на встрече с доверенными лицами кандидата в Президенты России Владимира Путина председателем РССМ были озвучены предложения по увеличению финансирования на социальную сферу села, о порядке распределения земель сельхозназначения и необходимости реформирования ветеринарной службы, которые также были поддержаны Президентом.

Союзом ведётся активная проектная деятельность: за период с декабря 2008 г. по февраль 2018 г. реализовано более 100 социально значимых проектов, в которых ежегодно принимает участие более 500 тысяч человек.
Для популяризации аграрных профессий, обеспечения занятости, создания новых рабочих мест и трудоустройства РССМ реализует Всероссийский проект профессиональной ориентации учащейся сельской молодёжи «ВЫБИРАЕМ ПРОФЕССИЮ»; проект «Информационно-консультационные бригады»; Всероссийскую интеллектуальную игру «Начинающий фермер» и др. Около 70 тысяч сельских школьников узнали о возможностях самореализации на родной земле, более 300 тысяч человек получили консультацию о мерах государственной поддержки (открытие агробизнеса, улучшение жилищных условий, создание и развитие сельскохозяйственной кооперации и др.) на селе, а победители игры из Ставропольского и Приморского краев, Чеченской Республики и Дагестана получили гранты на развитие своих крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для поддержки деятельности молодых учёных-аграриев РССМ проводит выставку инновационных разработок и технологических стартапов. С 201 I года 50 авторов лучших разработок получили денежные премии и ценные призы, а также менторскую поддержку от партнёров.

Отдельное направление работы союза - духовно-патриотическое воспитание молодежи и развитие гражданской активности. На Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина» принято более 16 тысяч историй о сельских населённых пунктах, которые стали основой для создания информационного портала «Культурно¬историческое наследие села» (www.nasledie-sela.ai).

Развитию досуговой деятельности на селе способствует всероссийская акция «Активность. Развитие. Творчество в село», арт-группы которой знакомят сельских жителей с оригинальными творческими жанрами: брейк-данс, цирковое искусство, КВН, фокусы, кинопередвижки и прочее. В 2018 году было проведено более 600 творческих мероприятий на селе в 47 регионах страны, участниками которых стали около 390 тысяч человек.

В рамках всероссийского проекта «Гражданский контроль на сельских территориях» было выявлено 600 лидеров общественного мнения среди сельской молодежи, для которых проведены образовательные площадки по основам проектного менеджмента, развитию лидерских качеств, взаимодействию с представителями органов власти и др. С их участием проведено 10 мониторингов социальной сферы в сельских территориях для формирования объективной оценки качества и доступности образования, здравоохранения, культуры и спорта на селе, в которых приняли участие более 15 тысяч человек. Результаты мониторингов используются ОНФ для подготовки экспертных мнений на доклады Правительства Российской Федерации о выполнении поручений Президента.

Ежегодно молодёжные площадки РССМ проходят в рамках федеральных мероприятий: Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», Всероссийских Съездов сельскохозяйственных кооперативов, Всероссийской выставки животноводства «АгроФарм», Международной выставки «Молочная и мясная индустрия», Форума «Российское село», Форума «Современное российское село» партии «Единая Россия», форумов Федерального агентства по делам молодёжи и др.

В 2018 году в составе РССМ создан образовательный центр и получена лицензия на осуществление образовательной деятельности (по дополнительному образованию детей и взрослых и дополнительному профессиональному образованию). В 2019 году по заказу АО «Корпорация «МСП» РССМ реализует программу обучения сотрудников центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров субъектов Российской Федерации, в рамках которой будут проведены 4 очных семинара с общим количеством участников до 600 человек. Подготовлена к запуску первая дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Практика управления сельской территорией», которая направлена в первую очередь на главадминистраций сельских муниципальных образований и будет реализована в дистанционной форме.

Также в 2018 году запущен принципиально новый по задачам и составу участников проект «Инкубатор сельских инициатив», который направлен на создание, обучение и сопровождение команд развития сельских населённых пунктов. В 2019 году отобранные по результатам всероссийского конкурса 10 команд развития под руководством профессионального тьютора и с помощью прикреплённых к ним менторов разрабатывают и реализуют проекты комплексного развития своего сельского населённого пункта на основе уникального флагманского ресурса. Команды развития включают в себя как молодых инициативных людей, так и представителей администрации сельского населённого пункта, местного бизнес-сообщества, работников наиболее значимых социальных объектов села.

С 2019 года РССМ совместно с ОНФ реализует новый проект «Село. Территория развития», который нацелен на вовлечение жителей в развитие сельских территорий, мониторинг реализации национальных проектов и госпрограмм на селе. Для участия в проведении мониторингов реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Цифровая экономика» и других уже в этом году будут привлечены не менее 800 активистов. Мониторинг влияния нацпроектов на качество жизни россиян охватит все регионы страны.

Также в 2019 году запланировано торжественное открытие Ресурсного центра Российского союза сельской молодёжи. Центр - это уникальная площадка в Москве (380 кв.м.) для всех, кто заинтересован в развитии сельских территорий с возможностью проводить обучающие семинары и выставки, организовывать селекторные совещания, стажировки и практики, координировать реализацию мероприятий и развитие добровольческой деятельности на селе.

РССМ выстраивает социальное партнёрство и международные отношения: проведены два Международных форума сельской молодёжи, проект «Взаимодействие сельской молодёжи России и стран Европы», подписано соглашение о сотрудничестве с Немецким союзом сельской молодёжи, Белорусским республиканским союзом молодежи, Ассоциацией молодых фермеров Голландии. Активисты союза являются постоянными участниками международных мероприятий и встреч с иностранными коллегами.

РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ: Председатель союза Оглоблина Юлия является членом Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», заместителем председателя комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Общественной палаты Российской Федерации, доверенным лицом Президента РФ на выборах 2018 года, заместителем председателя Общественного совета Министерства сельского хозяйства РФ.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

г. Москва, Большой Харитоньевский пер., д. 21, стр. 1

Официальный сайт: www.rssm.su

Тел/факс: 8 (495) 621-50-52, 8 (495) 608-61-03

Электронная почта: info@rssm.su

Социальная сеть: https://vk.com/club9865808  https://www.instagram.com/omoo_rssm/  https://www.facebook.eom/groups/157262921013840/  

Поделиться новостью: