21февр.2020

10 лет назад был открыт Ресурсный центр французского языка БГУ

21 февраля 2020
IMG_1IMG_2IMG_3IMG_4IMG_5IMG_6IMG_7

В феврале этого года кафедра немецкого и французского языка отмечает небольшие юбилеи, сыгравшие ключевую роль в ее развитии. Ровно 10 лет назад был подписан первый договор между Бурятским госуниверситетом и Посольством Франции в России. Ровно 10 лет назад был открыт Ресурсный центр французского языка БГУ. Ровно 10 лет назад Ресурсный центр получил посылки из Франции с книгами, словарями, дисками на французском языке, которые пополнили его фонды.

Однако немного истории. В декабре 2009 г. при содействии кафедры БГУ подписывает свой первый договор с Посольством Франции, в соответствии с которым университет обязуется открыть Ресурсный центр для продвижения французского языка и франкофонной культуры. Также благодаря этому договору БГУ первым из бурятских вузов и одним из первых в Восточной Сибири вступает в сеть франкофонных университетов России. Благодаря достигнутой договоренности, преподаватели, студенты БГУ получают возможность участвовать в методических семинарах, проводимых службами и институтами Посольства Франции, стипендиальных программах, педагогических и языковых стажировках.

В это же время друг кафедры Робер Вьель-Глотофф у себя на родине в г. Дижоне организует проект «Книги для Сибири», к которому подключаются его друзья, коллеги, знакомые, близкие и просто все те, кто любит далекую Сибирь и Россию. Посылки с книгами и сам Робер прибывают в феврале 2010 г. в Улан-Удэ, и в одном из залов БГУ проходит торжественное собрание по их вручению, а также официальное открытие Ресурсного центра французского языка.

Работу над текстом соглашения и организационную работу с Посольством провела доцент кафедры Коренева Марина Радиевна. Со-координатором проекта «Книги для Сибири» с российской стороны выступила доцент кафедры французского языка Болотова Валентина Алексеевна. Помощь в поиске подходящей аудитории, ее первоначальном обустройстве оказала декан ФИЯ Бохач Нина Александровна и заведующая кафедрой французского языка Озонова Лариса Гавриловна. Директором центра была назначена Коренева Марина Радиевна, которая с помощью заведующей уже реорганизованной кафедры немецкого и французского языков Нагуш Натальи Владимировны внесла эстетическую составляющую во внешний вид Центра. Также Н.В. Нагуш и Н.А. Бохач помогли с оснащением Центра компьютерами и мебелью. В разное время преподаватели кафедры прилагали усилия для создания особой атмосферы в Центре, его оснащения, проведения мероприятий: Шангаева Надежда Константиновна, Эрдынеева Дарима Владимировна, Карбаинова Мария Юрьевна (действующий директор).

За десять лет своего существования Центр гостеприимно встретил около десятка франкофонных стажеров из Канады, Франции, Швейцарии и Австрии, несколько атташе Посольства Франции; радостно открывал свои двери для проведения методических семинаров для учителей школ; литературных, артистических и художественных конкурсов для школьников и студентов; пополнялся учебниками и художественными книгами.

Фотографии:

фото_1 (встреча представителей университета, ФИЯ, кафедры с Робером Вьелем-Глотофф по случаю получения «Книг для Сибири» и торжественного открытия Ресурсного центра французского языка);

фото_2 (Робер, журналисты и доцент Болотова В.А.);

фото_3 («Книги для Сибири»);

фото_4 (члены кафедры с Робером Вьель-Глотофф);

фото_5 (встреча студентов французского отделения с Робером Вьель-Глотофф);

фото_6 (страноведческий семинар для учителей школ и кафедры, аниматор - магистр университета г. Тулуза Альбан де Грот);

фото_7 (методический семинар-практикум для учителей, организованный при содействии комитета образования г. Улан-Удэ, аниматор - студентка Бургундского университета Амандин Бро).

Поделиться новостью: