13март2020

Выпускник БГУ Очиров Аюр создал русскоязычный сайт по статистике коронавируса в мире

13 марта 2020
HBmCyOFzX3EHBmCyOFzX3E34KEXw4f5obLkOywiZ-ld9j4wbHOJYWjsZ4

Выпускник Восточного института нашего университета Очиров Аюр создал русскоязычный сайт по статистике коронавируса по ссылке http://coronavirusstat-com.stackstaging.com/ 

Аюр также является автором ютуб-канала об обучении и проживании в Китае https://www.youtube.com/channel/UCC8Lh0LZ53XzQjYTfUwGRkg 

Мы взяли небольшое интервью у создателя данного сайта.

— Чем твой сайт отличается от других подобных сайтов?

— Другие сайты обычно обновляют информацию пару раз в день, из-за этого информация немного запаздывает. Наш сайт при каждом новом посещении автоматически обновляет базу данных напрямую с китайских серверов информационного агентства Baidu. Благодаря этому обеспечивается максимальная актуальность информации.

— Какая информация доступна на твоем сайте?

— На данный момент на сервисе есть детальные данные:

1) по всем провинциям КНР;

2) по всем регионам России;

3) по всем странам мира.

— Что есть еще?

— Помимо статистических данных на ресурсе можно найти информацию о последних новостях по коронавирусу.

— Почему ты решил сделать сайт?

— Я сейчас учусь в Китае, поэтому мне данная тема достаточно близка. Также заметил, что доступные русскоязычные сайты обновляют свои данные с задержкой, а хотелось, чтобы друзья и родственники, не обладающие китайским, могли иметь доступ к самой оперативной информации.

— Сколько времени потребовалось на создание сайта?

— Около двух недель на продумывание, и несколько дней на написание кода.

— Как работает твой сайт?

— Принцип работы достаточно простой, с помощью PHP мы достаем нужные данные с китайских серверов, затем передаем эти данные на фронт-энд, а там уже с помощью JavaScript проводим все необходимые манипуляции с массивом данных. После этого мы выводим информацию в таблицы. Плюс в сайт встроен простенький русско-китайский словарь, который реализован на циклах.

— Есть ли планы по развитию сайта?

— Да, конечно, сайт требует оптимизации кода, сейчас код JavaScript и PHP похож на один огромный костыль. Также планируется добавить больше источников, чтобы пользователь всегда получал самую полную информацию.

— Спасибо за интервью!

— Пожалуйста!

Поделиться новостью: