17март2020

О Республиканском научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания бурятского языка на современном этапе», посвященном 90-летию д.пед.н., профессора, члена-корреспондента РАО Э.Р. Раднаева

14 марта 2020, с. Баянгол Баргузинского района

14 марта в с. Баянгол Баргузинского района прошёл Республиканский научно-методический семинар «Актуальные проблемы преподавания бурятского языка на современном этапе», посвященный 90-летию доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента РАО Эрхито Раднаевича Раднаева.

Организаторами мероприятия выступили Центр сохранения и развития бурятского языка, Высшая школа бурятского языка и литературы БГУ, Министерство образования и науки РБ, МБОУ «Баянгольская СОШ», ученики профессора Э.Р. Раднаева. Республиканский научно-методический семинар был включен в план реализации Госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка» и прошёл при финансовой поддержке Министерства образования и науки РБ, и на проведение данного семинара было выделено 50 тыс. рублей.

Участники мероприятия, а это более 70 учителей бурятского языка и литературы, воспитателей ДОУ Баргузинского и Курумканского районов, г. Улан-Удэ, представители Министерства образования и науки РБ, ИМБиТ СО РАН, ИД «Буряад Yнэн», администрации Баргузинского и Курумканского районов, Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ, Республиканского Центра по развитию бурятского языка Минобрнауки РБ, ветераны педагогического труда БГУ, обменялись мнениями по вопросам преподавания бурятского языка. Учителями бурятского языка и литературы Баргузинского и Курумканского районов, г. Улан-Удэ были проведены мастер-классы и открытые занятия.

На семинаре с научным докладом «Проблемы современного бурятского литературного языка в диалектных условиях» выступил д.филол.н., доцент, ведущий научный сотрудник отдела языкознания ИМБТ СО РАН Б.Д. Цыренов. По актуальным вопросам преподавания бурятского языка на семинаре выступили преподаватели и сотрудники ВИ БГУ к.пед.н., доцент О.Б. Бадмаева, к.пед.н., доцент О.А. Дареева, к.филол.н., доцент Б.Д. Цырендоржиева, к.пед.н., доцент Л.В. Аюшеева, модератор семинара и руководитель Республиканского Центра по развитию бурятского языка Минобрнауки РБ Б.Д. Балданов.

После научно-методического семинара состоялась Церемония открытия мемориальной доски профессору Э.Р. Раднаеву и присвоение его имени кабинету бурятского языка и литературы. От имени коллег, учеников выступили и вручили подарки к.пед.н., доцент, Почетный работник общего образования РФ, директор издательства «Бэлиг» С.Д. Будаев, к.пед.н., доцент, заместитель директора Центра сохранения и развития бурятского языка Л.В. Аюшеева, аналитик отдела дошкольного и общего образования Минобрнауки РБ С.Ц. Сангажапова. Учащиеся Баянгольской СОШ подготовили литературно-художественную композицию о профессоре Э.Р. Раднаеве.

На торжественном собрании с приветственными словами выступили директор Баянгольской СОШ, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный учитель РБ Е.Р. Дондупова, Глава СП МО «Баянгольское» В.О. Будаев, первый заместитель Главы МО «Баргузинский район» Ж.Б. Дамбиев, руководитель Центра по развитию бурятского языка Министерства образования и науки РБ Б.Д. Балданов, и.о. начальника МКУ «Управление образования АМО «Баргузинский район»» Ю.Д. Найданов, д.ист.н., профессор, директор Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ А.А. Елаев.

Следует отметить, что участники мероприятия в своих выступлениях с огромной благодарностью отмечали вклад известного бурятского ученого Эрхито Раднаева в области исследования диалектологии, орфографии, орфоэпии, фонетики бурятского языка, а также его несомненные заслуги в методической науке, в подготовке квалифицированных кадров в области бурятского языка и бурятской литературы.

Теплыми воспоминаниями об Эрхито Раднаевиче поделились директор-главный редактор ИД «Буряад Yнэн» Б.К. Ширапов, ветеран педагогического труда Баянгольской средней школы, Отличник народного просвещения РСФСР, Заслуженный учитель РБ Э.Д. Будзанаева, к.филол.н., доцент, ветеран педагогического труда БГУ, Почетный работник ВПО РФ, Заслуженный работник образования РБ Г.Д. Будаева, сын Эрхито Раднаева –Баяр Эрхитуевич.

Гости, коллеги и ученики профессора в своих выступлениях подчеркнули то, что он был яркой личностью, обладал незаурядным талантом, скромностью, исключительно доброжелательным отношением к людям. В конце торжественного мероприятия с концертной программой «Буряад хэлэн баян даа!» выступили учащиеся Баянгольской СОШ.

Своим талантом, своими успехами Э.Р. Раднаев прославил свою малую родину – село Баянгол Баргузинского района. Говорят имя учителя славят его ученики. Действительно, ученики профессора Э.Р. Раднаева, выпускники отделения русско-бурятской филологии, факультета бурятской филологии, Национально-гуманитарного института, бывшие аспиранты, докторанты, ныне кандидаты, доктора наук с огромной благодарностью вспоминают своего Учителя и продолжают его дело.

Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ