23март2020

5 марта 2020, БГУ
P_20200305_095557P_20200305_095608P_20200305_095716P_20200305_095844P_20200305_095850P_20200305_095901P_20200305_100355P_20200305_100645

5 марта 2020 года в зале ученого Совета прошла II Российская научно-практическая конференция «Сохранение и укрепление здоровья детей».

Организаторами конференции были:

ФГБОУ «Бурятский государственный университет им. Д.Банзарова», Министерство здравоохранения Республики Бурятия, Региональное отделение Союза педиатров России в Республике Бурятия, ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница».

В работе Конференции участвовали руководители медицинских организаций, научные работники, детские специалисты амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений республики, Иркутской области, г. Москва, ординаторы, студенты 5 курса медицинского института.

Открыла конференцию главный педиатр Министерства здравоохранения Республики Бурятия, старший преподаватель кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии Медицинского института, к.м.н. Гомбоева Н.Б.

С приветственным словом к участникам обратились Хахинов В.В., проректор по науке, Занданов А.О., директор Медицинского Института, Доржиева Э.Ц., и.о. начальника отдела специализированной помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Республики Бурятия.

На церемонии открытия был вручен Диплом победителю Конкурса Союза педиатров России «Лучший детский врач 2019» врачу-кардиологу ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» МЗ РБ Гатыповой Р.Б-Ц.

Участниками конференции были обсуждены вопросы состояния младенческой и детской смертности, факторов, влияющих на формирование здоровья ребенка, в первую очередь, вопросы питания детей в первые 1000 дней, освещены актуальные проблемы этиологии респираторных заболеваний, включая возбудитель коронавирусной инфекции, особенности течения. На секции «Новое в клинических рекомендациях» докладчиками представлены варианты течения вирусных диарей у детей, освещены подходы к тактике и лечению пациентов. Освещена этиологическая структура диарей на современном этапе, особенности клинической картины у детей, определен алгоритм лечения.

Интересные доклады были представлены Ковригиной Е.С., доцент кафедры педиатрии и школьной медицины ФДПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, г. Москва, Кирилловой Т.А., к.м.н., заведующая отделением ОГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница», ассистент кафедры туберкулеза и инфекционных заболеваний ФГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования», г. Иркутск, Воржевой И.И., к.м.н., доцент кафедры клинической аллергологии и иммунологии ФГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования», г. Иркутск, научными сотрудниками БГУ.

На секции «Атопический дерматит у ребенка. Взгляд на лечение аллерголога и дерматолога» обсуждались применение местных глюкокортикостероидов и эмолентов, применение их как средств первой линии для лечения обострений атопического дерматита, а также препаратов стартовой терапии при среднетяжелой и тяжелой формах заболевания. Даны отдаленные результаты применения, обсуждены риски развития побочных эффектов терапии МГК при длительном применении, проведена дискуссия аллергологов и дерматологов.

Обсуждались вопросы программирования питания в первые 1000 дней ребенка (внутриутробный период, первый и второй год жизни). Нарушения питания в этот период приводят к стойким изменениям метаболизма, которые повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, остеопороза, аллергических заболеваний.

Представленная тематика на конференции вызвала большой интерес у специалистов в области педиатрии, ординаторов, студентов и практических врачей.

В рамках конференции состоялось совещание районных педиатров и заместителей главных врачей по детству медицинских организаций.