27март2020

Участники патриотического автопробега «Южно-Сахалинск – Москва – Севастополь – Грозный – Петрозаводск» посетили БГУ

25 марта 2020 12:00
3nKeF5kU7Rw7tNFxBJ8S54BDxWChO7DYYGVyNf9xaI9kJjFhhGZlSBEM7l6lBK00G8MJ9fUbRkCDwtymsHlxmsck

«Дорогой Памяти»

Патриотический автопробег по маршруту «Южно-Сахалинск – Москва – Севастополь – Грозный – Петрозаводск», приуроченный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, посетит 17 университетов России.

Автопробег стартовал 13 марта из Южно-Сахалинска и должен завершится 1 мая. В ходе проведения автопробега посещение городов России по маршруту следования будет сопровождаться возложением цветов, встречами с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями общественности, молодежью ведущих университетов России, а также созданием большого видео интервью с ветеранами. Площадками для встреч станут университеты: Тихоокеанский государственный университет, Благовещенский государственный педагогический университет, Забайкальский государственный университет, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Иркутский государственный университет, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Новосибирский государственный педагогический университет, Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Волгоградский государственный университет, Чеченский государственный университет, Донской государственный технический университет, Севастопольский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Петрозаводский государственный университет.

Непосредственные организаторы автопробега – активисты спортивно-туристского клуба «Первопроходец», созданного при Сахалинском государственном университете, а возглавит автопробег директор Политехнического колледжа СахГУ Сергей Шаров.

- Одной из точек следования нашего автопробега станет Северный полюс. – говорит Сергей Шаров. – Туда мы привезем флаг Сахалинской области и копию знамя Победы.

Также участники автопробега с целью популяризации природного и культурно-исторического наследия своей малой Родины проведут лекцию-презентацию «Сахалин рядом» и безвозмездно будут распространять туристский путеводитель «Путешествуя по родному краю…» по городам следования.

Автопробег проходит при поддержке Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Южно-Сахалинской городской организации ветеранов войны и труда, Правительства Сахалинской области, Администрации г. Южно-Сахалинска, Сахалинского государственного университета, ряда общественных организаций и ведущих предпринимателей островного региона.