26май2020

27 мая – Общероссийский день библиотек

27 мая 2020
 праздником!s-prazdnikom11

27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры.

В преддверии профессионального праздника были подведены итоги работы Научной библиотеки БГУ.

Коллектив Научной библиотеки по итогам 2019 года выполнил большой объем работ по всем показателям и направлениям деятельности. Было зарегистрировано 7 529 читателей, количество посещений - 193 021, книговыдача - 451 936 экз.

В течение года оформлено и экспонировано 179 тематических книжных выставок, на которых было экспонировано 6 370 экз. Все конференции, семинары, круглые столы, проходившие в БГУ, получили информационную и техническую поддержку. Разработано и подготовлено 32 виртуальных выставки к различным мероприятиям и датам.

Для преподавателей и студентов проведено 35 242 консультации по работе в ЭБС и заполнению модуля книгообеспеченности. Сотрудниками библиотеки выполнено 10 335 библиографических справок. В системе «Антиплагиат. ВУЗ» проверено более 3 355 работ.

Велась постоянная работа по генерации электронного каталога: занесено 8 017 записей в электронный каталог, отредактировано 9 500 библиографических описаний. Индексация научных трудов по классификационным системам УДК и ББК составила 1 865 документов. Кроме того, проводились занятия по основам информационной культуры у 2 курса всех направлений бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, у студентов 1 курса всех факультетов и институтов. Общее количество читателей, прошедших обучение составило 2 452.

Сотрудники библиотеки принимали активное участие в международных научно-практических конференциях, семинарах по библиотечному делу. По итогам конференций сотрудниками библиотеки опубликовано 11 докладов и статей. Было разработано и выпущено 4 библиографических указателя.

В течение года велась работа в проекте «Кто есть кто в науке вузов Восточной Сибири», подготовлен материал по 5 персоналиям профессорско-преподавательского состава. Продолжилась работа по наполнению контента в проекте «Интерактивная Бурятия».

В жизни библиотеки за год было много чрезвычайно интересных и плодотворных событий. Впереди нас ждут новые встречи, открытия и творческие удачи.

Мы всегда рады видеть читателей в уютных залах нашей библиотеки! Мы готовы вас удивлять, радовать, просвещать, информационно поддерживать, дарить новые знания!

С праздником, дорогие сотрудники библиотеки БГУ, коллеги!

Желаем здоровья, счастья, достатка в семье и уверенности в будущем, тепла и благополучия, новых надежд и прекрасного праздничного настроения! Творческих успехов Вам в работе с любимыми читателями!

Поделиться новостью: