06июнь2020

День русского языка - 2020 в Институте филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций

6 июня 2020
den-russkogo-yazika-2020-korotkii.wmv_snapshot_00.03_[2020.06.07_14.49.43]

Кафедры отечественного отделения Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций поздравляют всех, кто любит, знает, изучает наш великий и могучий русский язык.

В этом году, 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, День русского языка отмечается в 10-й раз. Поскольку события весенних месяцев 2020 года заключили нас в рамки онлайн-общения, оргкомитет праздника в целях популяризации, сохранения и развития русского языка попробовал использовать новый формат и новые способы организации.

В процессе подготовки ко Дню русского языка в соцсетях были объявлены три конкурса для студентов вузов и ссузов, школьников, всех, кто любит русский язык и творчество А.С.Пушкина:

  1. Конкурс на онлайн-выступление на русском языке среди российских студентов (номинация «Декламация стихотворение А.С.Пушкина» и номинациия «Исполнение романса на стихи С.А.Пушкина».
  2. Конкурс на онлайн-выступление на русском языке среди иностранных студентов, обучающихся русскому языку и в настоящее время находящихся в разных странах (номинация «Декламация стихотворение А.С.Пушкина» и номинациия «Исполнение романса на стихи С.А.Пушкина»).
  3. Конкурс роликов и клипов на русском языке на тему «Пушкин в моей жизни».

Всего приняли участие более 70 человек. Это студенты и преподаватели БГУ, школьники г. Улан-Удэ. Впечатляет география участников-иностранных студентов Бурятского госуниверситета. Находясь на самоизоляции на родине, они очень активно откликнулись на призыв. Пришли работы студентов из Китая, Кореи, Таиланда, Индонезии, Венесуэлы!

Отсмотрев работы, по итогам трех конкурсов члены жюри единодушно отметили коллективные и индивидуальные работы, которые отправили школьники из гимназии №59, студенты групп 18190, 18180, 18990 ИФИЯиМК, студенты БГУ из гг.Сиань, Чанчунь, провинции Хэбэй, а также других стран: Сальмерон Майорка Давид Алехандро (Венесуэла), Интарасомпонг Павали (Таиланд), Ли Хён Кюнг (Республика Корея), Теппотанон Сарита (Таиланд), Ахмад Хафиз Ридо Нур (Индонезия), Хан Щинхи (Корея).

Все работы отмечены призами и грамотами, они ждут авторов в дирекции ИФИЯиМК и будут вручены сразу после снятия режима самоизоляции. По итогам работы оргкомитетом был смонтирован видеоряд из работ участников (он разослан всем участникам), а также видеотрейлер виртуального праздника. В своих работах студенты и преподаватели выразили свою благодарность и уважение к событию. Многие освоили эти технологии впервые для себя. И пусть выступления на камеру скованы робостью, пусть от волнения и трепета срываются голоса -мы завоюем и сторителлинг, и скринлайф. Главное, что нас всех, организаторов и участников, объединяют искренние чувства к языку, которым владеем.

Оргкомитет праздника: М.Б.Матанцева, зав.кафедрой русского языка и общего языкознания, Б.Б.Сибиданов, зав.кафедрой журналистики и рекламы, Г.В.Улазаева, зав.кафедрой русского языка как иностранного, И.Ж.Степанова, зам.директора ИФИЯиМК.

Работа состоялась благодаря финансовой поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия и лично его Председателя Харитонова Михаила Александровича.

Поделиться новостью: