17июнь2020

Региональный научно-методический семинар в Zoom на СПФ «Психологическое сопровождение обучающихся в целях противодействия идеологии терроризма и насилия».

16 июня 2020—14:00, Zoom
12

16 июня 2020 г. кафедра общей и социальной психологии и лаборатория инновационных технологий области защиты детства СПФ БГУ на платформе Zoom провели региональный научно-методический семинар «Психологическое сопровождение обучающихся в целях противодействия идеологии терроризма и насилия».

Целью семинара было рассмотрение вопросов о процессах, происходящих в молодежной среде, динамике политических установок массового молодежного сознания, формирующегося под влиянием обострения международных отношений, современных миграционных процессов, усиления роли интернет - пространства в распространении идей насилия и экстремизма, прежде всего, в молодежной среде.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась зав. кафедрой ОСП СПФ Тудупова Т.Ц.

С пленарными докладами выступили Мельников В.М., канд. психол.н., начальник отдела безопасности и охраны труда БГУ «Основные направления психологической безопасности личности в условиях образовательной среды», Поплавская А.П., к. пед.н., консультант - психолог Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ «Причины экстремизма и терроризма в преступлениях несовершеннолетних», Худякова И.С., канд. психол. наук, педагог-психолог Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую и террористическую деятельность посредством интернет-пространства», Дарижапова М.Н., канд. психол. н., доцент, зав. лабораторией ИТВОЗД «Социальная психология терроризма» и др.

В работе семинара приняли участие психологи и педагоги образовательных учреждений г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия.

Основным результатом в резолюции семинара стало создание при лаборатории инновационных технологий в области защиты детства БГУ постоянно действующего обучающего научно-методического семинара по проблеме противодействия идеологии терроризма и насилия в образовательной среде; разработка на кафедре общей и социальной психологии программы дистанционных курсов повышения квалификации психологов, педагогов для общеобразовательных учреждений по психологическому сопровождению обучающихся в целях противодействия идеологии терроризма и насилия.

Поделиться новостью: