02сент.2020

Тьюторы России прошли повышение квалификации в Институте непрерывного образования ФГБОУ ВО «БГУ»

17 августа 2020 – 31 августа 2020
-август1-scaledIMG-20200820-WA0003IMG-20200820-WA0017IMG_20200819_130817-scaled

На курсах «Современные проблемы и практика тьюторского сопровождения проектно-исследовательской деятельности и онлайн образования» В курсе приняли участие 50 человек из 14 регионов России: от Республики Саха (Якутия) до Калининграда, от Саратовской области до Псковской. Сибирь была представлена Бурятией, Иркутской и Томской областями, республикой Алтай. Участниками курса стали и представители всех шести образовательных учреждений филиала ОАО «РЖД» Восточно-Сибирская железная дорога. Курсы проводились с учетом разного уровня подготовки и профессиональных компетенций – от воспитателей и педагогов дополнительного образования до заместителей директоров школ, нескольких кандидатов и доктора наук.

Данные курсы проходили на базе ЧОУ «Школа-интернат № 21 среднего общего образования ОАО «РЖД» и на платформе ZOOM с 17 августа по 31 августа 2020 г. Обучение на курсах осуществлялось в рамках гранта Президента РФ «Создание «Проектно-исследовательской онлайн-школы «Открывая Байкал»

Основными спикерами курса стали руководитель Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь» канд. психологических наук А.В.Леонтович (Москва), директор Института непрерывного образования Бурятского государственного университета им.Д.Банзарова канд. педагогических наук М.Г.Цыренова, зав.кафедрой общей и теоретической физики БГУ канд. физ.-мат.наук А.Б.Дамбуева (Улан-Удэ), преподаватель детского технопарка «Кванториум РЖД» В.Л.Барютин (Иркутск), председатель правления БИЦ Я.А.Мельков (Танхой).

По итогам курсов слушатели предоставили творческие домашние задания, вышла методическая публикация по итогам командной работы.

Наряду с основной образовательной программой – лекциями и практикумом – слушателям были предложены вечерние лекции на развитие общего педагогического кругозора : о международных оценочных процедурах, наследии В.И.Вернадского, атмосферных процессах над Байкалом.