14сент.2020

29 октября 2020 – 30 октября 2020

Международная научно-практическая конференция «Байкальские встречи-ХI: Природа, человек и культура в XXI веке: вызовы и ответы» состоится 29-30 октября 2020 г. в онлайн формате. Конференция проводится в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию Восточно-Сибирского государственного института культуры.

Основные направления работы конференции:

• Природа, человек и культура: взаимодействие и противоречия.
  • «Двойственность знаний» в традиционном типе сознания: мифологическое и эмпирическое.
  • Традиционная культура как опыт адаптации человека к природной среде.
  • Этнокультурные традиции в социально-экономическом развитии территории: проблемы и перспективы.
  • Народные праздники, обряды и ритуалы как способ гармонизации человека с окружающим миром.
  • Формы сохранения и репрезентации опыта взаимодействия человека и природы (фестивали, конкурсы, праздники, выставки и др.).
  • Человек и природа в культуре и искусстве: традиции и современность.
  • Музеи, архивы и библиотеки в концептуальном контексте «природа – человек – культура».
  • Культурный ландшафт и экотуризм: методы и технологии развития в современных условиях.
  • Природа и человек: экологическое образование и цифровизация.

К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты органов власти, образовательных организаций, учреждений науки и культуры, научные и научно-педагогические работники, аспиранты, магистранты, студенты высших и средних учебных заведений и др. В рамках конференции состоится ряд мероприятий: пленарное заседание, работа секций, круглый стол, конкурс проектов «Природа и дизайн среды», выставки.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Форма участия в конференции: очное и заочное (публикация статьи).

Подробнее в приложении