24сент.2020

II Салон Сибирско-французского высшего образования в формате онлайн

22 сентября 2020 – 24 сентября 2020
IMG_20200922_145252IMG_20200924_092901IMG_20200924_142019

22 и 23 сентбря 2020 г. Бурятский государственный университет принял участие во II Салоне Сибирско-французского высшего образования он-лайн. Новые условия не стали помехой для продолжения многолетнего сотрудничества между российскими и французскими вузами, история которого насчитывает более 50 лет.

Организатором Салона выступил Центр Сибирско-французского сотрудничества под руководством Мишель Дебренн, профессора каф. франц языка Гуманитарного института НГУ, кавалера французского Ордена Почетного легиона. Основная цель мероприятия - привлечение сибирских вузов к кооперации с французскими образовательными и научными учреждениями для реализации совместных научно-образовательных проектов, а также обмен опытом в сфере международного сотрудничества между Россией и Францией.

Во втором Салоне приняли участие 14 российских вузов из Томска, Тюмени, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, 12 высших школ и 11 университетов Франции. Встреча была организована в два этапа: 1 день – Презентации вузов и ярмарка контактов; 2 день - XI Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество сибирских и французских вузов: проблемы и решения».

«Визитная карточка» Бурятского государственного университета была представлена доцентом кафедры НФЯЗ Кореневой Мариной Радиевной. На втором этапе были организованы переговоры БГУ с четырьмя французскими вузами (Université Paul Valéry Montpellier, Université Polytechnique de Nantes, Université Paris Est Créteil, Université Bourgogne Franche-Comté), определены возможные направления сотрудничества и обмен контактами.

По итогам Салона отдел международных связей БГУ и кафедра НФЯЗ в лице Кореневой М.Р. планируют плотную работу над сотрудничеством в сфере академической мобильности преподавателей и студентов, привлечения стажеров и создания и реализации совместных образовательных программ.