21июнь2007

С 17 апреля по 21 апреля на восточном факультете БГУ проходила традиционная неделя корейского языка

В ней принимали участие студенты 2, 3, 4 курсов, изучающие корейский язык.

В программе недели были предусмотрены научная конференция, где были две секции: «История и культура Кореи» и «Корейская филология».

Лучшие доклады в секции «История и культура Кореи»:

- Жаукенова Анастасия (10130) «Корейские крупные компании Чэболь»

- Гулгенова Анастасия (10442б) «Что такое тэквондо»

- Хамутаева Саяна (10130) «Освобождение Кореи и образование КНДР: роль СССР»

Лучшие доклады в секции «Корейская филология»:

- Ангархаев Баир (10442а) «Киберспорт в жизни современной Кореи»

- Буянтуева Дарима (10431а) «Выражение причинных отношений в корейском языке»

- Жамсаранова Сэсэг (10431б) «Сравнительный анализ корейских и бурятских пословиц»

В рамках недели проводились языковые олимпиады.

Студенты 2 курса, изучающие корейский язык как второй восточный, прошли два конкурса: «Лексико-грамматический тест» и «Аудирование». Призовые места среди них распределились следующим образом:

1 место – Хантаева Ирина (10442а)

2 место – Норбоев Арабдан (10442а)

3 место – Дугарова Жаргалма (10442а)

Среди студентов 3 курса, изучающих корейский как второй восточный, проводилось два конкурса: «Лексико-грамматический тест» и «Сочинение». Призовые места заняли:

1 место – Буянтуева Дарима (10431а)

2 место – Прушенова Галина (10432а)

3 место – Балданова Диана (10432а) и Жамсаранова Сэсэг (10431б)

Студенты 3 и 4 курса, изучающие корейский язык как основной восточный, участвовали также в двух конкурсах: «Аудирование» и «Сочинение». Лучшими знатоками корейского языка стали:

1 место – Ни Евгения (10120б)

2 место – Вахрушкина Юлия (10130)

3 место – Зандаева Александра (10120б)

Для студентов-старшекурсников в программе был предусмотрен творческий конкурс «Сочинение». Были предложены следующие темы: «Корея, которую я знаю», «Моя Родина», «Письмо». Данный конкурс оценивался носителями языка – студентами-корейцами, обучающимися в МОК БГУ, и студентами по обмену из Сунчонского государственного университета. Они отметили высокое умение наших студентов грамотно выражать свои мысли и писать интересные сочинения. Выражаем им особую благодарность. Надеемся, что и в дальнейшем они будут принимать активное участие в жизни восточного факультета.

Закрытие недели корейского языка

На закрытии недели корейского языка проходил общекомандный конкурс миниатюр (сценок). В качестве членов жюри выступили Ким Евгения Лаврентьевна, госпожа Ким Сонг Ын и студенты-корейцы.

На конкурс были представлены следующие миниатюры.

Группа 10442б: «Как и кто покупает мясо в доме у господина Кима».

Группа 10442б: «Цыплята учатся петь песни».

Эта же группа представила зажигательный танец под современную корейскую песню.

Группа 10442а загадывала гостям загадки о животных на корейском языке.

Группа 10130: «Урок, или какое у меня хобби?»

Группа 10120: драма «Миф о Тангуне» (Тангун - прародитель всех корейцев).

Группа 10120:\"Чайная церемония в Корее\".

В итоге первое место заняла стилизованная драма студентов-историков 4 курса «Миф о Тангуне», представивших новую, не менее интересную, чем оригинальная, версию о происхождении корейского народа.

Второе место заняла миниатюра студентов-историков 3 курса «Урок, или какое у меня хобби?» о том, как студент размышляет о своем месте в жизни в поисках хобби.

Третье место по праву заняли студенты группы 10442б, представившие две сценки и танец.

Жюри особо отметило обряд чайной церемонии, показанный студенткой 4 курса Зандаевой Александрой.

В завершение хотим выразить огромную благодарность нашему постоянному спонсору ООО «Бурят-Голд Стар 1» в лице его директора госпожи Ким Сонг Ын.

Надеемся, что наши студенты и в дальнейшем будут с интересом изучать корейский язык, историю и культуру этой удивительной страны по имени Корея.