04сент.2007

Конкурс на соискание грантов по программе Фулбрайт-Кеннан

Программа предназначена для имеющих ученую степень независимых ученых, сотрудников научно-исследовательских институтов, преподавателей вузов, а также для деятелей искусств и специалистов в области прикладных и творческих дисциплин. Гранты выдаются на конкурсной основе. В конкурсе могут участвовать представители всех областей науки. NB! Сняты ограничения на естественные, точные и технические науки. Полный список конкурсных дисциплин приведен в разделе "Список конкурсных дисциплин".

В 2008-2009 академическом году на конкурсной основе будет предоставлено 35-40 грантов на поездку в какой-либо университет США для:

· чтения лекций

· проведения научных исследований

· проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам)

Продолжительность гранта - от 3 до 9 месяцев.

Каждый грант включает в себя:

· ежемесячную стипендию,

· ограниченную медицинскую страховку,

· полную оплату транспортных расходов.

Возраст соискателей не ограничен.Для въезда в США стипендиаты программы Фулбрайта получают визу J-1, которая предусматривает незамедлительное возвращение в Россию по окончании срока гранта и пребывание в РФ в течение 2-х лет без права на эмиграцию в США или получение рабочей визы. Программа Фулбрайта не проводит дискриминационной политики по признаку пола, национальности, вероисповедания или расовой принадлежности.

Подробное описание специфики программы, требований к соискателям, этапов конкурса, процесса подготовки конкурсных документов и их список приведены на сайте программы Фулбрайт в разделе "часть 1 заявки: обязательная информация".

Входящие в комплект документов титульный лист анкеты (Application Cover Sheet) и сама анкета (2008-2009 Visiting Scholar Application Form) содержатся в разделах "часть 2 заявки" и "часть 3 заявки".

Все этапы конкурса проходят на территории России, поэтому полный комплект документов надо отправить в московский офис программы Фулбрайта.

Всем конкурсантам рекомендуется оставить себе запасной комплект конкурсных документов на случай их утери.

Документы принимаются до 19 октября 2007 года.

Адрес:

Институт международного образования

Программа Фулбрайта

125009, Москва, ул. Тверская 16/2, строение 3, офис 1

Контакт:

Виталия Харитонова - координатор программы

Тел.: (495) 935-83-53

Факс: (495) 937-54-18

E-mail: info@fulbright.ru

Подробная информация доступна на сайте программы Фулбрайт http://www.fulbright.ru .