27сент.2007

Поздравление от Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (Москва)

Глубокоуважаемый Степан Владимирович!

Глубокоуважаемые коллеги, соратники, друзья!

Коллектив Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (Москва) поздравляет Вас 75-летним юбилеем со дня основания БГПИ-БГУ.

Основанный в 1932 году Ваш Университет является одним из старейших ВУЗов Сибири.

В годы Великой Отечественной Войны Ваш Университет продолжил свою миссию подготовки кадров, несмотря на тяжелейшие условия. Многие из преподавателей и студентов отдали свои жизни за Родину.

В послевоенные годы шла структурная реорганизация, становление и укрепление материально-технической базы Университета. Готовились научные кадры из выпускников, которые знали и любили свою Альма-матер, прикладывали все усилия для развития и процветания Университета.

Университет разрастался факультетами и кафедрами, развивал свою лабораторную и материально-техническую базу, расцветал стадионами и другими спортивными сооружениями. Одновременно повышался уровень научной квалификации преподавательского состава.

В годы реформы перед руководством Университета встала весьма важная задача реорганизации ВУЗа – создание классического Университета и с начала 1995 года началась планомерная работа по созданию ВУЗа новой формации: сроки были короткими, задачи – глобальными.

Дорогой Степан Владимирович! В наши дни мы видим результаты тех усилий, которые были предприняты Вами, как лидером всех прогрессивных преобразований, и Вашими коллегами в 90-х годах. Коллектив Университета, обладающий богатым опытом, сложившимися и устоявшимися традициями и высоким творческим потенциалом, сегодня является одним из ведущих Университетов России. Активная преподавательская работа Ваших сотрудников, не только со студентами, но и со школьниками, решает актуальнейший для всей страны вопрос о преемственности и связи поколений.

Тесные связи с другими ВУЗами страны, а также коллективами институтов Бурятского научного центра СО РАН и другими научными организациями России, способствуют решению всего спектра стратегических задач, стоящих перед Университетом. Мы надеемся на дальнейшее развитие творческого сотрудничества Университета с ИПУ РАН.

От всей души поздравляем Вас с замечательным юбилеем и желаем дальнейшей успешной работы по фундаментальным и прикладным направлениям в точных и гуманитарных науках, здоровья и процветания, новых творческих решений и их реализации, счастья и благополучия.

Директор Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

академик С.Н. Васильев