10нояб.2007

Кубок за разработку инновационно-образовательных программ на выставке «Инновации в экономике и социальной сфере»

8-10 ноября 2007 года прошла выставка «Инновации в экономике и социальной сфере» в помещении Художественного музея имени Сампилова, которую организовали Торгово-промышленная палата РБ и Выставочная компания «Байкал-Экспо».

Бурятский государственный университет получил главный кубок «За разработку инновационных образовательных программ» и 2 диплома за инновации в сфере экономики и бизнеса «За разработку корпоративных геоинформационных технологий», за разработку программ «Диалог с образовательным контентом», а также благодарственное письмо в адрес БГУ от Председателя Торгово-промышленной палаты РБ Кукшинова В.К.

БГУ представляли следующие подразделения:

I. Центр информационных технологий (ЦИТ)

II. Научно-образовательный и инновационный центр системных исследований и автоматизации (НОИЦ СИА) ИМИ БГУ.

I. Проекты ЦИТ:

1)Информационная система "Университет"

Описание: ИС "Университет" предназначена для учета контингента и успеваемости студентов, позволяет заносить и хранить полную информацию о студенте от поступления до выпуска или отчисления с сохранением всей истории его состояний, может использоваться в ВУЗах и СУЗах. ИС "Университет" реализована в среде Borland Delphi 7, с использованием компонентов доступа к данным ADO. Структура базы данных разработана в СУБД Microsoft SQL Server 2005.

2) Разработка инновационных образовательных технологий

Описание. Дистанционное обучение ведется в сертифицированной и лицензированной системе Интернет-обучения Гекадем. С 2003 года дистанционное обучение по отдельным дисциплинам ведется в филиалах БГУ. С 1 ноября 2007 года стартовала программа "Второе высшее дистанционно" на юридическом факультете. Специальность "юриспруденция", срок обучения - 3,5 года. В 2007-2008 учебном году планируется дистанционное обучение на социально-психологическом и экономическом факультетах БГУ.

II. Проекты НОИЦ СИА:

1) Корпоративные геоинформационные технологии

Описание: Получена лицензия Роскартографии на производство картографических работ. Ведутся работы по дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли и созданию электронных тематических карт. Разрабатываются геоинформационные системы для административно-хозяйственных задач. Центром выполнены хоздоговорные работы с предприятиями РБ. Работы центра поддержаны грантами РФФИ, РГНФ и БГУ.

2) «Диалог с образовательным контентом»

Описание. При Центре ведутся инновационные проекты "Образовательный пандус", "Обучающий ЕГЭ" и «Диалог с образовательным контентом».