16нояб.2007

Итоги Всероссйиской студенческой олимпиады по истории Сибири

Олимпиада по истории Сибири проходила впервые на базе Бурятского государственного университета, в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию № 326 от 14 февраля 2007 «Об организации и проведения Всероссийской студенческой олимпиады в 2007 году».

В числе участников олимпиады были представлены команды Сибирского федерального округа, студенты Омского государственного университета, Тюменского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Красноярского государственного педагогического университета им. Астафьева, Горно-Алтайского государственного университета, Хакасского государственного университета им. Катанова, Якутского государственного университета, Иркутского государственного университета, Иркутского государственного педагогического университета, Забайкальского государственного педагогического университета, Филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Улан-Удэ, Байкальского экономико-правового института, Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, Бурятского государственного университета.

Каждая команда состояла из двух участников, которые одновременно участвовали в личном и командном первенстве. Состязания олимпиады по истории Сибири состояли из трех конкурсов: в первый день 13 ноября проходило тестирование и творческое задание-эссе, во второй день 14 ноября студенты представляли свои научные доклады по актуальным вопросам региональной истории.

Торжественное открытие олимпиады началось 13 ноября в 9.30 час. гимном Гаудеамус. Перед участниками выступил ректор БГУ, С.В. Калмыков пожелал успехов в конкурсах и справедливой победы для самых достойных. Декан исторического факультета Митупов К.Б-М. также пожелал участникам победы и поблагодарил руководство ВУЗов Сибири, которые прислали свои команды. Каждая команда была приглашена на сцену для приветствия, т.е. 30 чел. Открытие олимпиады завершилось танцевальным номером «Байкальских волн».

Приехавшие команды были размещены в гостиничном комплексе «Бурятия». Участники из Якутского госуниверситета и Тюмени, которые приехали раньше с удовольствием посетили Этнографический музей народов Забайкалья и Иволгинский дацан. Первый вопрос, которые они задали по приезду в Улан-Удэ: «Мы увидим дацан, где находится Хамбо-лама». Винокуров Александр студент ЯГУ интересовался историей проникновения буддизма на территорию Бурятии. Особенное внимание студентов привлек центральный храм Иволгинского комплекса (Цогчен-дуган), они с удовольствием обошли все храмы и приобрели буддийские сувениры для своих близких. В этот же день приехавшие участники олимпиады посетили Этнографический музей, особенное удивление у них вызвал старообрядческий комплекс. «Действительно – отзывались они - это уникальный музей под открытым небом».

Конкурсные задания начались тестированием, в течение часа студенты отвечали на вопросы. Результаты, которых после обсуждали между собой и выясняли, кто и как ответил. На первое место по результатам первого дня вышла Юнусова Лилия студентка Тюменского государственного университета. После тестирования прошел конкурс студенческих работ- эссе, где необходимо было ответить на проблемные вопросы по истории Сибири. Это задание требовало не только конкретных знаний, но и умения размышлять и оригинально ответить на вопрос. Вечером этого же дня все участники поехали на экскурсию в буддийский дацан на Лысую гору.

Второй день олимпиады был полностью посвящен студенческим докладам. Особенное внимание и одобрения жюри заслужили доклады студентов Винокурова Александра (ЯГУ) – Сравнительный анализ и реконструкция якутского защитного комплекса эпохи позднего средневековья, Ермакова Александра и Василевич Анны (ИГУ) Проблема городского самоуправления в условиях Гражданской войны на примере Иркутской городской думы (по материалам периодической печати), Троценко Надежды (НГУ) – Двадцатипятитысячники в Западной Сибири 1929-1933 гг., Виноградова Алексея (ОмГУ) – Столица «белой» России. Омск в дневниковых записях Н.В. Устрялова и барона А. Будберга.

По результатам двух дней первое место в личном первенстве было заслужено Виноградовым Алексеем (Омский госуниверситет), второе Нолевым Евгением (Бурятский госуниверситет), Сажиной Антониной (Забайкальский госпедуниверситет), в командном первенстве победителем стала команда Бурятского университета, второе место у Омского госуниверситета, третье – Новосибирского госуниверситета.

Проведенная Олимпиада по истории Сибири среди студентов сделала возможным не только придать более значительное внимание к преподаванию истории Сибири в ВУЗах нашего Федерального округа, но установить добрые взаимоотношения среди студентов разных курсов и университетов.