21нояб.2007

Круглый стол «Тюрко-монгольские встречи: проблемы сохранеия культурной и языковой идентичности»

11 октября 2007 года в Бурятском государственном университете в рамках международной научной конференции «Чингисхан и судьбы народов Евразии – 2» прошел Круглый стол «ТЮРКО-МОНГОЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ: ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОЙ И ЯЗЫКОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ».

На Круглом столе предлагались следующие вопросы для обсуждения:

- миграционные процессы конца XX – начала XXI века;

- адаптация мигрантов в полиэтнической среде Циркумбайкалья;

- метаморфозы идентичности;

- национально-культурная автономия этнических групп: состояние, проблемы, тенденции.

Руководитель круглого стола: Балданов С. Ж., д. филол. н., проф. НГИ БГУ

Секретарь: Бадмаева Ю.Д., к.ф.н., зам. директора по науке НГИ

На Круглом столе наибольший интерес вызвали следующие из представленных докладов:

1. Михаил Александрович Харитонов, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив при администрации президента и правительства Республики Бурятия

«О реализации государственной национальной политики в РБ»»

2. Елизавета Михайловна Бильтрикова, заместитель председателя Всероссийской Ассоциации развития культуры

«Национально-культурная автономия бурят в процессе укрупнения регионов»

3. Евгений Владимирович Кислов, председатель общественно-политической организации «Проявления национализма, ксенофобии и нетерпимости на территории Республики Бурятия»

«Проявления ксенофобии и дискриминации по отношению к представителям национальных меньшинств на территории Республики Бурятия»

4. Сотникова Сажида Растамовна, председатель Региональной национально-культурной автономии татар РБ, зам. дир. по науке школы № 19, школа «Диалог национальных культур»

«Национально-культурные автономии: проблемы и перспективы развития»

По итогам Круглого стола были приняты следующие рекомендации:

В современных условиях возрождения и развития культуры, языков народов Сибири проведение Круглого стола «Тюрко-монгольские встречи: проблемы сохранения культурной и языковой идентичности» подтвердило свою научную актуальность.

В ходе Круглого стола были рассмотрены актуальные проблемы и перспективы национально-культурных автономий и этнических групп, проживающих на территории Республики Бурятия, также были затронуты вопросы адаптации мигрантов в полиэтнической среде Циркумбайкалья в частности и современные миграционные процессы, в общем.

В докладах и выступлениях были освещены вопросы реализации государственной национальной политики в Республике Бурятия, проявления ксенофобии и дискриминации по отношению к представителям национальных меньшинств, национального состава Республики Бурятия, а также вопросы сохранения культурной и языковой идентичности.

Участники Круглого стола принимают следующие рекомендации:

1.вести постоянную работу по изучению проблемы сосуществования этносов и народов Циркумбайкальского региона, проблемы толерантности, проблемы сохранения культурной и языковой идентичности;

2. НГИ совместно с Комитетом по национальным отношениям, Всебурятской Ассоциацией развития культуры, Министерствами культуры, образования и науки будет проводить ежегодные республиканские обсуждения проблем развития современной бурятской культуры, образования, сохранения бурятского языка в разных формах.

3. опубликовать материалы национально-культурных автономий, национальных центров в виде брошюры (научного сборника);

4. тему Круглого стола сделать традиционной и проводить 1 раз в два года