23нояб.2007

Итоги Всероссйиской студенческой олимпиады по монгольскому языку

С 15 по 17 ноября в Бурятском государственном университете проходила Всероссийская студенческая олимпиада по монгольскому языку, организаторами которой выступили Всероссийский центр межвузовских олимпиад «Московский государственный университет сервиса» и Бурятский государственный университет. Инициативу проведения Всероссийской студенческой олимпиады поддержало Генеральное консульство Монголии. В олимпиаде принимали участие команды шести высших учебных заведений: Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Читинский государственный университет (ЧитГУ), Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет (ЗабГГПУ), Восточно-Сибирская академия культуры и искусств (ВСГАКИ), Восточно-Сибирский государственный технологический университет (ВСГТУ), Бурятский государственный университет (БГУ).

15 ноября приехали команды-участники из МГИМО, ЧГУ и ЗабГГПУ. В тот же день проводилась экскурсия в Музей истории Бурятии им. Н.М.Хангалова. На следующий день, 16 ноября, проводилась регистрация участников Всероссийской студенческой олимпиады, а также торжественное открытие самой олимпиады, на котором приветственное слово было предоставлено ректору БГУ Калмыкову С.В., генеральному консулу Монголии в г. Улан-Удэ господину Г.Туртогтоху и декану Восточного факультета БГУ Шохоеву Э.К.

В этот же день проводились конкурсные этапы олимпиады: выполнение тестовых заданий по монгольскому языку и написание сочинения на заданную тему. Затем для команд-участников была организована экскурсия в Иволгинский дацан. Результаты олимпиады были известны уже в тот же вечер. На завтра, 17 ноября, в конференц-зале главного корпуса БГУ состоялось торжественное награждение победителей и закрытие олимпиады. В командном зачете 1-ое место заняла команда БГУ, 2-ое – команда ЗабГГПУ и 3-е место заняла команда МГИМО. В личном первенстве 1-ое место заняла студентка 4 курса восточного факультета БГУ Цыренова Оюна, 2-ое – студентка 4 курса восточного факультета БГУ Башанова Елена, 3-е место заняла студентка 2 курса ЗабГГПУ Мункуева Арюна. В конкурсе сочинений лучшей стала студентка 2 курса восточного факультета БГУ Нимаева Сэсэг. Победителям и призерам всероссийской студенческой олимпиады от Генерального консульства Монголии, факультетом монгольского языка и культуры Монгольского государственного университета были учреждены специальные призы, дипломы, словари и книги. Генеральное консульство Монголии в городе Улан-Удэ любезно предоставило для победителей, призеров, команд победителей первых трех мест бесплатную визовую поддержку для выезда в Монголию. Организаторы Всероссийской студенческой олимпиады наградили всех участников сертификатами олимпиады и памятными подарками. Генеральное консульство Монголии вручило благодарственное письмо кафедре филологии Центральной Азии за хорошую организацию Всероссийской студенческой олимпиады. После окончания мероприятия участники имели возможность посетить Этнографический музей народов Забайкалья.

В целом все участники олимпиады показали хорошие знания по грамматике монгольского языка и страноведению. Это еще раз доказывает, что интерес к изучению монгольского языка и культуры Монголии в нашей стране достаточно высок. В дальнейшем планируется проводить олимпиаду каждый год и на международном уровне.