12дек.2007

Теоретический семинар «Межкультурные аспекты экологического образования: опыт и перспективы международного сотрудничества».

Региональная общественная организация «Байкальский информационный центр «Грань»», Университетский образовательный комплекс БГУ, Министерство образования и науки РБ совместно с Отделом экологии Комитета по строительству г. Улан-Удэ 7 декабря в конференц-зале БГУ провели теоретический семинар «Межкультурные аспекты экологического образования: опыт и перспективы международного сотрудничества». Цель семинара – объединение усилий ученых и практиков в экологическом образовании учащейся молодежи. Данный семинар собрал представителей школ УОК БГУ, школ-участников обменной программы с Германией «Вода ради жизни», учителей-новаторов и ученых, занимающихся проблемами экологического образования. На семинаре была проведена презентация книги «Голос воды со всего мира», изданной в США, где представлена страница об оз. Байкал и «БИЦ «Грань»». Педагоги познакомились с программами международных экологических проектов, стартующих в новом году при поддержке Федерального Агентства по охране окружающей среды Германии. Перед участниками выступили школьники и учителя из Бурятии, которые посетили школы Германии по обменной программе «Вода» и «Межкультурные аспекты экообразования».

В рамках семинара была организована работа 4 секций, на которых учителя поделились собственным опытом работы. Были обсуждены основные направления работы и предложены новые формы сотрудничества в области экологического образования.

Секции семинара:

«Информационные технологии в экоообразовании»;

«Эколого-политическое и правовое воспитание»;

«Экотуризм, этноэкологическое образование в современной школе»;

«Гидробиологические исследования в системе экообразования».