23янв.2008

Международная конференция "Проблемы сравнительного правоведения в странах АТР-II"

Уважаемые коллеги!

Бурятский государственный университет, Восточно-Сибирский институт МВД России, Центр изучения российского права при Политико-юридическом университете КНР, Национальный юридический центр Монголии при поддержке Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, Верховного суда РБ, Конституционного суда РБ, 19-20 июня 2008 г. проводят ежегодную международную научно-практическую конференцию «ПРОБЛЕМЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ

В СТРАНАХ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА- II»

Программа конференции включает работу секций по следующей тематике:

Секция 1. История азиатского права

- История древнего азиатского права.

- История средневекового азиатского права.

- История азиатского права нового и новейшего времени.

- Проблемы преподавания истории государства и права Азии.

Секция 2. Конституционно-правовые институты в странах АТР

- Конституционные основы функционирования органов власти в странах АТР.

- Политическая система и конституционное законодательство стран АТР.

- Теория субъективных прав в странах АТР: конституционно-правовые аспекты.

Секция 3. Особенности уголовной политики, борьбы с преступностью в России и странах АТР

- Проблемы уголовного права в странах АТР.

- Проблемы уголовно-процессуального права в странах АТР.

- Сравнительные исследования в области криминалистики.

- Криминологические проблемы борьбы с преступностью.

Секция 4. Цивилистика в странах АТР

- Проблемы гражданского права.

- Проблемы гражданского процесса.

- Проблемы семейного права.

- Проблемы трудового права.

Принимаются заявки, выходящие за рамки предложенной тематики, но по проблематике конференции.

Традиционно в форуме планируется участие ведущих ученых-юристов России, КНР, Монголии и других стран АТР, а также руководителей Верховного Суда РБ, Конституционного Суда РБ, Арбитражного Суда РБ, миграционной службы РФ по РБ, адвокатской палаты РБ, Комиссии по правам человека, руководителей и работников иных судебных и правоохранительных органов.

Для участников конференции планируется поездка на оз. Байкал (2 дня и более), посещение правоохранительных и судебных органов РБ, экскурсии по буддийским святыням, республиканскому этнографическому музею и другим достопримечательностям Республики Бурятия.

Заявку на участие в конференции (форма прилагается) и текст доклада (статьи) просим в срок до 17 мая 2008 г. направить в адрес оргкомитета по электронной почте labatr@mail.ru (в виде присоединенного файла doc). Название файла должно быть набрано английскими буквами и соответствовать фамилии (с инициалами) автора (NikolaevN.I.doc).

Статьи в рамках заявленной тематики, представленные участниками, будут опубликованы в сборнике материалов ежегодной международной научно-практической конференции (обложка сборника прилагается).

Требования к оформлению тезисов: объем до 15 страниц, Word for Windows в формате RTF; текст через полуторный интервал, 14 кегль, Times New Roman. Фамилия, имя и отчество, ученая степень, ученое звание и должность автора (авторов) печатаются в правом верхнем углу, название статьи – по центру строки.

Проезд и проживание участников предполагаются за счет направляющей стороны.

Организационный взнос участников конференции: публикация в сборнике – 50 рублей за 1 страницу; выезд на оз. Байкал – ориентировочно 1500 руб. в сутки (питание, проживание).

Место проведения: Россия, г. Улан-Удэ, Пленарное заседание: зал заседаний правительства Республики Бурятия; секционные заседания: Бурятский государственный университет, ул. Смолина, 24а, (ауд. № 0232, 0331); ФЗО Восточно-Сибирского института МВД, ул. Лимонова, 5 «б». (ауд. № 5).

Контактная информация оргкомитета: Офис лаборатории сравнительного правоведения в странах АТР Центра стратегических востоковедных исследований БГУ: 670000, Россия, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 6, ауд. 7401.

Координаторы:

Бальчиндоржиева Оюна Баировна, раб.тел.: 7-3012-215152, моб.тел.: +79085911222; факс: 7-3012-211917. E-mail: labatr@mail.ru, b_oyuna@yahoo.com

Ширеторова Людмила Петровна, раб.тел.: 7-3012-213271, моб.тел.: +79503931023. E-mail: shiretorowa@rambler.ru.

Дополнительная информация на сайте лаборатории сравнительного правоведения в странах АТР ЦСВИ БГУ: www.labatr.bsu.ru