08февр.2008

Совещание с деканами факультетов, директорами институтов, зам. деканов по учебной работе, зав. кафедрами

22 января 2008 года прошло совещание с деканами факультетов, директорами институтами, заместителями деканов/директоров по учебной работе, заведующими кафедрами.

На совещании были заслушаны доклады о реформировании системы высшего образования и итогах зимней сессии (И.С.Батуева, проректор по УР), о финансовой (Л.В.Халтуева, начальник ПФУ) и административно-хозяйственной (С.А.Малакшинов, проректор по АХЧ) деятельности университета.

В обсуждении докладов приняли участие заведующие кафедрами университета: С.С.Бакшиханова (кафедра психологии детства), Ш.Б.Цыдыпов (кафера общей физики), С.С.Имихелова (кафедра русской литературы), Е.П.Баяртуева (кафедра английской филологии), Д.И.Царев (кафедра геологии), А.Н.Плеханов (кафедра факультетской хирургии).

В заключительном слове ректор университета С.В.Калмыков обратил особое внимание на то, что кафедра является ключевым звеном в структуре университета. Была рассмотрена деятельность кафедр университета по организации учебно-воспитательного процесса, развитию научно-исследовательской работы, активизации профориентационной работы. Были рассмотрены вопросы возобновления деятельности института кураторов, повышения трудовой дисциплины, кадровой работы, стимулирования работы сотрудников.

Решение совещания:

1. Планово-финансовому управлению и учебно-методическому управлению рассмотреть вопросы о стимулировании труда профессорско-преподавательского состава университета при разработке учебно-методического обеспечения подготовки специалистов.

2. Заведующим кафедрами и управлению по работе со студентами провести анализ воспитательной работы кафедр, внести предложения по улучшению ее деятельности, а также о совершенствовании организации института кураторов.

3. Заведующим кафедрами, управлению по работе со студентами, учебно-методическому управлению проанализировать отчисления студентов.

4. Заведующим кафедрами, центру довузовской подготовки разработать план мероприятий по проведению профориентационной работы.

5. Заведующим кафедрами, научно-исследовательской части разработать план мероприятий по повышению качества научно-исследовательской деятельности преподавателей, организации института СНС, защите докторских диссертаций, организации научно-исследовательских лабораторий.

6. Заведующим кафедрами, отделу кадров, учебно-методическому управлению принять меры по повышению трудовой дисциплины.

7. Руководителям подразделений соблюдать периодичность проведения подобных совещаний, а также заседаний кафедр, учебно-методических комиссий факультетов, учебно-методического совета университета.