24март2008

Межвузовский методический семинар

«Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин»

19 марта 2008 г. в Бурятском государственном университете прошел Межвузовский методический семинар «Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин». Организаторы семинара - Центр стратегических востоковедных исследований БГУ и восточный факультет БГУ. В числе участников представители учебных заведений Республики Бурятия: ВСГАКИ, ВСГТУ, а также ряд подразделений БГУ. Отрадно, что в работе семинара участвовали не только специалисты-практики и ученые, но и аспиранты.

Повестка семинара включала обсуждение следующих аспектов теории и практики преподавания востоковедных дисциплин:

1.Теоретические основы преподавания востоковедных дисциплин;

2.Вопросы методики преподавания восточных языков;

3.Средства обучения восточным языкам;

4.Организационные проблемы обучения восточным языкам;

5.Аспекты межкультурной коммуникации в процессе преподавания восточных языков.

В качестве особо значимых отмечены доклады к.ф.н. БГУ Тугуловой О.Д. «Преподавание литературы Китая на Восточном факультете БГУ: вопросы содержания обучения», д.ф.н., проф. БГУ Л.В. Шулуновой «Многообразие культур и диалог цивилизаций», к.ф.н, доц. БГУ В.Д. Патаевой «Тематический принцип в преподавании лексики бурятского языка в ВУЗе», магистра филол.наук БГУ Д. Цэдэнжав «Значение перевода в усвоении экзотической лексики», преп. БГУ С.Ю. Гомбоевой «Возможности проектного метода в обучении китайскому языку на начальном этапе».

В целом выразили свое удовлетворение работой семинара и подчеркнули необходимость проведения подобных методсеминаров на всероссийском и международном уровнях.

Большой интерес представляет изданный к началу работы семинара сборник материалов: «Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин», Улан-Удэ, 2008. Содержание сборника в основном отражает проблемы методики преподавания восточных языков. Издание адресовано преподавателям филологических дисциплин, но заслуживает внимания и специалистов в области востоковедения и межкультурной коммуникации.