22май2008

Академик РАН С.Н. Васильев в Бурятском государственном университете

13–14 мая 2008 г. в БГУ состоялись открытые лекции академика РАН Васильева Станислава Николаевича, директора Института проблем управления РАН (ИПУ РАН, г. Москва, www.ipu.ru) и по совместительству заведующего кафедрой информационных технологий Института математики и информатики (ИМИ) БГУ. Академик С.Н. Васильев является научным руководителем Научно-образовательного инновационного центра системных исследований и автоматизации ИМИ БГУ, курсовых и дипломных работ студентов ИМИ. Планируется поступление выпускников ИМИ 2008 – 2009 гг. в аспирантуру ИПУ РАН (Г. Понамарев, А. Брагин, М. Скворцов).

Во второй половине дня 13 и 14 мая проводился научный семинар ИМИ под руководством проф. А.С. Булдаева, с участием академика С.Н. Васильева, директора ИМИ проф. В.В. Кибирева, зав. каф. прикладной математики ИМИ проф. Г.А. Шишкина, зав. каф. прикладной математики ВСГТУ проф. А.Д. Мижидона, зав. кафедрой электронно-вычислительных систем ВСГТУ проф. Д.Ш. Ширапова, а также преподавателей и студентов старших курсов ИМИ. На семинаре были заслушаны текущие результаты диссертационных исследований преподавателей ИМИ Д.О. Трунина (научный руководитель д.ф.м.н., проф. А.С. Булдаев), О.В. Моржина (научные руководители д.ф.-м.н., проф. А.С. Булдаев, д.т.н., проф. А.И. Тятюшкин) и Э.Р. Насруллина, А.М. Зырянова (научный руководитель д.х.н., проф. В.И. Луцык). Проблематика диссертационных исследований Д.О. Трунина и О.В. Моржина относится к математической теории и методам оптимального (программного и позиционного) управления системами обыкновенных дифференциальных уравнений, Э.Р. Насруллина и А.М. Зырянова – к математическому моделированию фазовых состояний химических соединений с помощью аппарата геометрии и численных методов интерполяции функций. Участники семинара активно задавали вопросы выступающим, на которые были даны конструктивные ответы. В целом, семинар прошел успешно, были даны рекомендации по защите диссертаций. В частности, защита диссертации Д.О. Трунина планируется в диссертационном совете при Иркутском гос. ун-те в 2008 г.