22сент.2008

НГИ – организатор первого общественного форума бурятоведов

С 27 сентября по 03 октября 2008 г. Национально-гуманитарный институт Бурятского государственного университета на время станет для всех заинтересованных людей альтернативным центром-форумом общественного слушания по актуальным проблемам современного бурятоведения (лат. forum – место выступлений, высказываний).

Общественный форум проводится по инициативе профессорско-преподавательского состава НГИ в формате организации международных научных чтений «Баяртуевские чтения – 1. Мир бурятских традиций в контексте истории и современности», посвященных 10-летию кафедры бурятской литературы. Форум преследует несколько целей: а) консолидация усилий новых прогрессивных сил по сохранению и развитию бурятских этнокультурных традиций; б) содействие дальнейшей реализации научно-образовательных и общественных инициатив Б.Д. Баяртуева; в) альтернативное участие (аналитика, мониторинг) в современном национально-культурном движении. В соответствии с поставленными целями основными функциональными задачами слушания станут:

• анализ, обсуждение и поиск новых альтернативных путей решения ключевых проблем развития современного бурятоведения;

• обмен положительным опытом, поддержка, проектирование и PR-продвижение активных авторских идей;

• выработка современной инновационной образовательной стратегии, разработка с учетом достижений науки, технологии и социальной сферы новых программ бурятоведческих специальностей, направлений и уровней подготовки;

• моделирование и программирование приоритетных направлений реализации научно-исследовательского, научно-инновационного потенциала молодежи;

• выработка совместных перспективных направлений партнерства и сотрудничества в сфере науки, культуры и образования.

По итогам I форума будут приняты конкретные рекомендации и программный документ по их разработке и реализации до 2010 г.

Признавая, что это первый опыт проведения подобного рода акции, что это в силу сложившихся убеждений и ментальности народа довольно авантюрный, возможно, в чем-то и провальный шаг, организатор-заявитель форума все же берет на себя определенную смелость его хотя бы начать. Потому, учитывая, что современное бурятоведение представляет собой целую область со многими смежными отраслями науки, технологии и практики, концепцией I общественного слушания бурятоведов-участников «Баяртуевских чтений – 1» выбраны именно мониторинговый анализ, обсуждение и поиск альтернативных решений конкретных проблем сохранения (а в лучшем случае – и развития) традиционного бурятского культурного пространства. Ее исходный принцип основан на современном понимании культуры как единого континуума, как природной «способности каждого человека организовывать в разумное духовное целое свое окружающее пространство», т.е. пространство, осознаваемое не только как сугубо материальное, но и как духовное, включающее повседневное языковое, коммуникационное, информационное, религиозное, научно-образовательное, художественное и т.д.

Для проведения общественного форума в НГИ создается информационный банк новых идей, прогнозируемых данных, формируются специальные диалоговые площадки, на которых помимо основных докладчиков может свободно выступить любой желающий, высказать свое мнение, свое видение проблемы.

Постоянную информационную поддержку общественным слушаниям будет осуществлять наш постоянный партнер – ГУП ИД ««Буряад γнэн». Страницы нашей родной газеты «Буряад γнэн-Дγхэриг» под рубрикой «Навстречу Баяртуевским чтениям – 1» станут его своеобразной заочной диалоговой площадкой. Организатор-заявитель надеется, что и другие представители республиканского медиа-сообщества тоже не останутся в стороне и не откажутся от объективного информационного освещения разных точек зрения общественности по разработке и решению актуальных проблем современного бурятоведения.

Если Вам есть что сказать и небезразлично будущее наших детей, внуков, если Вам сегодня на все глубоко не «хамаагγй», ментально не все равно, то Вы обязательно должны прийти и высказаться по всем наболевшим вопросам, выразить свое отношение, донести до всех свою идею. Ибо сегодня, прежде всего, от нас самих зависит, каким будет наш народ в XXI веке, через одно поколение, через два, три, четыре…