08окт.2008

I общественный форум бурятоведов

В Национально-гуманитарном институте Бурятского государственного университета 02-03 октября 2008 г. прошел основной форум бурятоведов-участников международных научных чтений «Баяртуевские чтения – 1. Мир бурятских традиций в контексте истории и современности». В ходе работы форума были организованы следующие диалоговые площадки:

1. Социальная модернизация этнических отношений и проблемы сохранения традиционного бурятского культурного пространства (руководитель проф. С.Ж. Балданов);

2. Ментальный модус современной бурятской семьи: проблемы формирования, сохранения и развития культурной идентичности, социализации семьи и личности (руководитель доц. А.Л. Ангархаев);

3. Этнопоэтические традиции бурят: мифология, фольклор, литература и проблемы современных интерпретаций (руководитель доц. С.Г. Осорова);

4. Взаимодействие этноэстетических традиций современных тюрко- и монголоязычных народов саяно-алтайского региона: проблемы межэтнической и межкультурной коммуникации (руководитель доц. Б.Б. Бадмаев).

По итогам работы основного форума обсужден и принят программный документ совместной работы до 2010 г.

Очередные «Баяртуевские чтения – 2» запланированы провести в ИМБТ СО РАН в 2010 г., в год 60-летия Б.Д. Баяртуева.