07нояб.2008

Студенты немецко-английского отделения ФИЯ БГУ завершили четырехнедельную стажировку в Рурском университете (г. Бохум, ФРГ)

Пять студентов немецко-английского отделения факультета иностранных языков (Капустина Ольга, Мясникова Елена, Жербанова Татьяна, Семихватский Роман, Макшанов Роман) под руководством доцента А.С. Карпова с 1 октября по 31 октября 2008 г. проходили филологическую и страноведческую стажировку в одном из ведущих вузов Германии – Рурском университете (г. Бохум). В ходе стажировки студенты не только познакомились с нововведениями в академическом образовании германистов в стране изучаемого языка, но и участвовали в большой информационно-страноведческой программе, характерной для преподавания зарубежных студентов в Германии.

Студенты из Бурятии побывали в крупных академических центрах ФРГ: Берлине, Кельне, Дюссельдорфе, Дортмунде, Эссене. Для них была также организована поездка за пределы Германии: в Париж и Амстердам. Значительное время студенты БГУ посвятили также своей работе в рамках международного мультимедийного проекта и подготовке дипломных исследований. Руководитель группы А.С. Карпов принял участие в двух международных конференциях, вел переговоры с представителями различных академических организаций Германии.

Данная стажировка – уже не первая в практике студентов ФИЯ БГУ. Регулярные контакты преподаватели и студенты кафедры немецкого языка осуществляют в рамках партнерских отношений кафедры Института германистики Рурского университета.