04дек.2008

В студенческих общежитиях Бурятского госуниверситета с 21 по 25 ноября проведен плановый рейд

21-25 ноября в студенческих общежитиях Бурятского госуниверситета проведен плановый рейд. В состав комиссии вошли проректор по социальной политике и воспитательной работе Г.И. Рогалева, зам.начальника Управления по работе со студентами Д.Д. Бадараев, заместители деканов и директоров по воспитательной работе, заведующие общежитиями, представители Первичной профсоюзной организации студентов, а также представители Объединенного студенческого Совета общежитий БГУ во главе с недавно избранным Председателем Цыреновой Оюной, студенткой 4 курса юридического факультета. Целью проведения данного рейда является осмотр студенческого жилищного фонда университета и жилищно-бытовых условий проживания студентов в общежитиях.

Анализ результатов проведенного рейда показал, что в целом, жилищно-бытовое состояние общежитий удовлетворительное, соответствует основным нормам, предъявляемым к обеспечению условий проживания студентов в общежитиях. Заселенность составляет 100% при 1030 студенческих местах. По данным факультетов и институтов (по поступившим заявлениям) нуждаются в общежитиях еще 415 студентов. На сегодня обеспеченность студентов местом в общежитиях университета составляет 72% от общего количества нуждающихся.

В ходе проведения рейда выявлены следующие нарушения:

1. нарушение правил противопожарной безопасности практически во всех общежитиях: случаи курения в пожароопасных местах; использование запрещенных электроприборов; повреждения изоляции на электропроводах и др.;

2. нарушение паспортного режима: студенты, проживающие в общежитиях не были временно зарегистрированы по определенным объективным причинам;

3. несоответствие фактического проживания студентов и распоряжений деканатов, самовольное переселение студентов из комнаты в комнату;

4. обнаружены несколько случаев, когда студенты ПИ, ФФКСиТ, внесенные в распоряжение, с начала семестра так и не заселились;

5. несвоевременное внесение оплаты за проживание студентами. Наибольшее количество таких студентов из следующих факультетов: ИФ, ФТФ, БГФ.

По всем нарушениям проведена разъяснительная работа с ответственными лицами и студентами. Подготовлены проекты распоряжений на выселение нарушителей правил внутреннего проживания в общежитиях и о заселении наиболее нуждающихся в общежитии студентов; проведен дополнительный инструктаж по правилам противопожарной безопасности.

Рейд показал, что необходимо планомерное увеличение студенческого жилищного фонда за счет его рационального использования. Так, в общежитии №3 при эффективных перестановках и выселении бывших сотрудников увеличено количество на 20 студенческих мест, которые отданы студентам из многодетных семей. Аналогичные меры в ближайшее время коснутся и других общежитий, что позволит существенно увеличить количество студенческих мест и оптимально использовать имеющийся жилищный фонд.