17дек.2008

Международный проект «Особенности развития детей и молодежи монгольских народов»

C 2006 г. в рамках соглашения между Бурятским госуниверситетом (Россия), Монгольским государственным университетом образования (Монголия) и Педагогическим университетом Внутренней Монголии (КНР) ЦСВИ совместно с социально-психологическим и медицинским факультетами БГУ осуществляет реализацию международного проекта «Особенности психологического и физиологического развития монголоязычных детей в различной этносоциальной среде» (2006-2009 гг.). Реализация проекта обеспечивается специалистами различных подразделений Бурятского госуниверситета - психологами, педагогами, социологами, физиологами. С 29 ноября по 18 декабря с.г. исследовательская группа преподавателей и студентов СПФ и МФ БГУ начала завершающий этап полевых исследований по международному проекту в СОШ № 33, 49 г. Улан-Удэ, в Гильбиринской и Иволгинской СОШ Иволгинского района. Разностороннее исследование физических, личностных, интеллектуальных параметров развития монголоязычных детей позволит выявить особенности их развития под влиянием культур других народов в современном мире. Главным достоинством проекта является его сугубо прикладной характер: возможность адаптации европейских педагогических, психологических, социологических методик к менталитету представителей монгольских народов, что позволит специалистам разработать необходимые рекомендации по дальнейшей работе с детьми.