15апр.2009

Медицинский факультет при поддержке комитета по социальной политике Администрации г.Улан-Удэ организовал и провел первую тематическую КВН-игру «Здоровье – это здорово!» в рамках проведения Года молодежи в г. Улан-Удэ. 7 апреля 2009 г. в Бурятском госуниверситете прошла организованная доцентом кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета Ботоевой Е.А. и зав. кафедрой инфекционных болезней, профессором Убеевой И.П. КВН-игра на факультете экономики и управления.

КВН организован при поддержке комитета по социальной политике Администрации г.Улан-Удэ, Управления здравоохранения г.Улан-Удэ, Городского центра планирования семьи в рамках проведения Года молодежи в г. Улан-Удэ, мероприятий, посвященных Всемирному Дню здоровья. Прошла эта первая тематическая КВН-игра на факультете экономики и управления Бурятского госуниверситета среди студентов 1 курса ФЭУ, изучающих «Концепцию здорового образа жизни». Соревновались 5 групп 1 курса под руководством зам. декана ФЭУ Мантатовой А.В. и председателем ССУ ФЭУ студентом 1 курса Моисеенко Эдуардом.

Дисциплина «Концепция здорового образа жизни» преподается на всех факультетах БГУ на первом курсе. С 2000 года ведет ее доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета, к.м.н. Ботоева Е.А. В учебную программу включены лекции и семинарские занятия. Используется видеоматериал, студенты решают ситуационные задачи, кроссворды, которые составляют сами же. Кроме того, в рамках работы «Школы лекторов» «Университета здоровья» они проводят в школах среди подростков мини-лекции о вреде курения, наркомании и употребления алкоголя. Цель – пропаганда здорового образа жизни, повышение информированности населения, особенно подростков и молодежи, по вопросам здорового образа жизни и планирования семьи, формирование у студентов ответственного отношения к здоровью и навыков работы по формированию здорового образа жизни среди населения, комплексное изучение здорового образа жизни во всех его проявлениях.

Команды соревновались в конкурсах «Домашнее задание», «Вопрос на засыпку», «Лучшая стенгазета», конкурсе талантов, конкурсе капитанов и конкурсе «Давай смеяться!». Спонсорами мероприятия являлись комитет по социальной политике Администрации г.Улан-Удэ, Управление здравоохранения г.Улан-Удэ, Городской центр планирования семьи, компании «Гедеон Рихтер», «Доктор Редди». Призовой фонд составил 25 тыс. руб. Всем участникам игры вручили подарки: сладкие призы, флэшки, ежедневники студента, сумки, часы и множество других приятных мелочей. Вручили призы и самым активным участникам, и самым талантливым. Все команды провели огромную подготовительную работу, сочиняли песни, сказки, танцевали, сняли даже свои видеофильмы. А самых активных показали вечером по телевизору в новостях. На ФЭУ учатся очень талантливые ребята, это один из лучших факультетов БГУ. Следует отметить организаторский талант зам. декана ФЭУ Мантатовой А.В. и председателя ССУ ФЭУ студента первого (!) курса Моисеенко Эдуарда. Пришедшие на КВН представители городского центра медпрофилактики, Республиканского кожно-венерологического диспансера, городской поликлиники № 1 отметили хорошую организацию игры. Медицинский факультет выражает благодарность комитету по социальной политике Администрации г.Улан-Удэ, Управлению здравоохранения г.Улан-Удэ, факультету экономики и управления за помощь в проведении КВН.