22апр.2009

Межвузовский методический семинар

«Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин»

22 апреля 2009 г. состоялось очередное заседание Межвузовского методического семинара «Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин». Организаторы семинара - Центр стратегических востоковедных исследований БГУ и восточный факультет БГУ. В числе участников представители учебных заведений Республики Бурятия: ВСГТУ, а также ряд подразделений БГУ.

Программа семинара включала:

Приветственное слово декана ВФ БГУ к.и.н., доцента Э.К. Шохоева

Выступление директора ЦСВИ БГУ д.ф.н., проф. Л.В. Шулуновой

Доклады и сообщения:

1. Методический семинар по востоковедным дисциплинам: вопросы организации и проблемы содержания (докл. зав. НИЛ культурной антропологии и межкультурной коммуникации ЦСВИ к.ф.н., доц. Г.С. Доржиева);

2. Итоги работы семинара за 2007-2008 гг. в аспекте определения перспектив дидактической деятельности подразделений восточного факультета (докл. заведующие кафедрами восточного факультета БГУ д.и.н., проф. Д.И. Бураев, к.ф.н. Э.В. Афанасьева, к.ф.н. О.Д. Тугулова).

К началу работы семинара был издан сборник материалов «Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин. Выпуск 3», в котором были освещены следующие проблемы дидактики:

I. Теоретические аспекты организации учебного процесса

II. Востоковедные дисциплины: технологии и средства обучения

III. Восточные языки: профилирование обучения и специфика текста

IV. Коммуникативные аспекты обучения: словообразование и дискурс

V. Учебные программы

Большой интерес вызвала работа к.и.н. Л.Л. Ветлужской «Компетентностный подход в востоковедном образовании», к.филос.н. О.Б. Бальчиндоржиевой «Обучение китайскому языку в вузе: проблемы профилирования (на примере юридических специальностей)». Особую ценность представляют учебные программы авторов-составителей О.Д. Тугуловой, М.Ю. Дондоковой, Б.Д. Бальжинимаевой, С.Б. Бухоголовой, Д. Н-Д. Васильевой. Участники семинара подчеркнули важность работы семинара, обсудили тематику последующих заседаний, признали необходимость междисциплинарных связей в практике преподавания востоковедных дисциплин и выразили благодарность организаторам семинара. Очередное заседание семинара намечено на ноябрь 2009 г.